Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ собирает факты против СК РФ и имеющее доказательства в пользу восьми военных

ГПУ собирает факты против СК РФ и имеющее доказательства в пользу восьми военных
Андрей Лысенко. Фото: ua.golos.ua
Работа в этом направлении продолжается и находится на контроле у ​​руководства ГПУ

Об этом говорится в сообщении пресс-секретаря Генеральной прокуратуры Украины Андрея Лысенко на странице в Facebook .

Управления ГПУ по расследованию преступлений, совершенных на временно оккупированных территориях осуществляет досудебное расследование и процессуальное руководство в уголовном производстве по факту содействие Идя так называемым организациям "ДНР" и "ЛНР" путем привлечения заведомо невиновных граждан Украины к уголовной ответственности и жестокого обращения с ними.

Генпрокуратура отмечает, что в мае-июне 2014 года в структуре центрального аппарата СК РФ создали управление по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны - для привлечения украинских военных к уголовной ответственности за якобы совершенные ими преступления в отношении мирных граждан.

"Создание указанного подразделения в структуре СК РФ, а также необоснованное нарушения уголовных дел направлено на содействие террористическим организациям" ДНР "и" ЛНР "в их преступной деятельности, а также дискредитацию украинских военных" , - заявляет ГПУ.

Вместе с тем, благодаря сотрудничеству украинских Министерства обороны, Генштаба Вооруженных сил и Генпрокуратуры "дополнительно добыто неопровержимые доказательства несостоятельности выдвинутых обвинений относительно 8 действующих и бывших командиров бригад ВСУ, большинство из которых вообще не находилась в зоне проведения АТО в инкриминируемое СК РФ им период" .

В связи с этим управление ГПУ по расследованию преступлений, совершенных на временно оккупированных территориях, "приняло процессуальное решение о невиновности указанных 8 украинских военнослужащих".

"Всего с начала работы на указанном направлении, уже принято решение о 17 человек" , - уточняет ведомство.