Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Канада тайно вывезла из Чечни несколько десятков гомосексуалов, - СМИ

Канада тайно вывезла из Чечни несколько десятков гомосексуалов, - СМИ
Канадское правительство в рамках тайной программы с негосударственными организациями вывезла из Чечни и других регионов Кавказа несколько десятков гомосексуалов.

Канадское правительство в течение трех месяцев тайно провозил в страну гомосексуалов из России, сообщает The Globe and Mail со ссылкой на источники.

Общее количество людей, которые таким образом уехали из РФ в Канаду составляет 30 человек. Большинство из них - мужчины из Чечни, но есть и женщины и представители других регионов Северного Кавказа. При содействии правительства им предоставлялся статус беженцев и поддержка.

"Эвакуация, организованная главой МИД Фриланд, не подпадает под действие международных конвенций и может навредить и так напряженным отношениям между Россией и Канадой», - отмечает издание.

Кимахи Пауэлл, исполнительный директор канадской неправительственной организации Rainbow Railroad, заявил, что сейчас пришло время публично говорить о чеченских беженцев, поскольку те, кто хотел приехать в Канаду, сейчас находятся здесь, а новоприбывшие нуждаются в помощи с трудоустройством, обучение языку и консультирования, которые сложно обеспечить, когда их присутствие держится в секрете.

"Мы должны были быть осторожными по программе, чтобы как можно дольше поддерживать их безопасность", - сказал господин Пауэлл, по организации в Торонто, которая оказывает поддержку людям с ЛГБТ-сообщества, которым угрожает опасность в других странах.

"Теперь мы должны сосредоточить внимание на урегулировании и интеграции этих людей, и это важно, чтобы наше сообщество, которое заботится о них, знала, что они здесь, что они в безопасности", - сказал он.

В правительстве изданию сообщили, что пока Оттава не желает публично признать эту операцию.

Как известно, в начале апреля российское издание «Новая газета» обнародовало метариал о том, что в Чечне было задержано более ста мужчин, силовики заподозрили в гомосексуальности.

В свою очередь правозащитные организации Финляндии и Швеции начали сбор средств в помощь чеченцам, что подвергаются давлению и преследованиям из-за сексуальной ориентации.