Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кандидаты в президенты Польши выступили за поддержку Украины

Кандидаты в президенты Польши выступили за поддержку Украины
Анджей Дуда, Бронислав Коморовский.Фото: polskieradio.pl
Во время дебатов кандидаты в президенты Польши Бронислав Коморовский и Анджей Дуда заявили о необходимости поддержать Украину.

Об этом сообщает "Польское радио".

"Польша поддерживает Украину, является ее надежным партнером и союзником, но не настолько, чтобы отправлять солдат на Донбасс", - заявил действующий президент Бронислав Коморовский.

В то же время, по мнению Коморовского, Польша не может быть более украинской, чем сама Украина, однако может помочь Украине сохранить свою независимость", - сказал он.

"Наш национальный интерес. Вопрос Украины является ключевым для безопасности Польши. Важно, чтобы мы не подыгрывали ожиданиям России, блокируя собственные возможности эффективной поддержки украинской оборонной системы, если будет такая потребность. Сейчас ее к счастью нет", - добавил он.

В свою очередь, Анджей Дуда подчеркнул, что для него важнейшей является реализация польского национального интереса, а это означает членство Украины в Европейском Союзе.

"Для меня самым важным является реализация польских национальных интересов, среди которых - членство Украины в ЕС", - заявил он

"Сегодня, когда мы говорим об отношениях с Украиной, в наших интересах, чтобы Украина стала членом ЕС, и не в наших интересах, чтобы в Украине была война. В рамках деятельности по завершению этого конфликта и прекращения агрессии в Украине мы должны действовать в формате ЕС и НАТО", - сказал он.

Как сообщал iPress.ua на президентских выборах в Польше первый тур выиграл представитель оппозиции Анджей Дуда, который набрал 34,76% голосов избирателей.

Действующий президент Бронислав Коморовский отстал лишь на один процент - 33,77%. Павел Кукиз набрал 20,80% голосов. Остальные кандидаты получили не более 3%.

Второй тур выборов в Польше состоится 23 мая.