Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Луценко: если в Раде согласятся рассматривать проект Избирательного кодекса блоками, то начнут в ноябре

Луценко: если в Раде согласятся рассматривать проект Избирательного кодекса блоками, то начнут в ноябре
Фото: Українська правда
Если в Верховной Раде согласятся рассматривать проект Избирательного кодекса во втором чтении блоками из-за большого количества поправок, то начнут на следующей пленарной неделе.

Об этом рассказала представитель Президента в парламенте Ирина Луценко в кулуарах ВР во время заседания согласительного совета парламента,  информирует  "112 Украина".

"У нас было совещание по этому поводу, и спикер парламента Андрей Парубий предложил рассматривать этот Избирательный кодекс блоками. Но для этого, парламент должен согласовать порядок рассмотрения этого Избирательного кодекса. Как только парламент согласится с предложенным спикером порядком рассмотрения для того, чтобы он шел последовательно и логично, - я думаю, что задержки в этом не будет. Часть поправок к одному разделу уже рассмотрено. Если мы принимаем порядок, я думаю, что мы сможем к нему вернуться уже в начале ноября" , - сказала Ирина Луценко.

Она предположила, что парламент начнет рассматривать поправки к проекту Избирательного кодекса на следующей пленарной неделе 5-9 ноября.

Напомним, 7 ноября 2017 Верховная Рада поддержала за основу законопроект № 3112-1 "Проект Избирательного кодекса Украины". Документ предусматривает систему региональных открытых списков на выборах народных депутатов, а также 4% проходной барьер в парламент.

В процессе доработки документа депутаты подали более 4 тыс. поправок.