Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минюст РФ уверяет, что дело Сенцова и Кольченко их не касается

Минюст РФ уверяет, что дело Сенцова и Кольченко их не касается
Олег Сенцов, Александр Кольченко Фото: Reuters
Вопрос о выдаче Киеву осужденных в РФ украинских граждан Олега Сенцова и Александра Кольченко не относится к компетенции Министерства юстиции РФ.

Не ко мне вопрос. Я много раз говорил, те документы, которые к нам поступают по процедуре передачи осужденных лиц, решаются в обычном порядке, и это занимает определенное время", - заявил глава ведомства Александр Коновалов в ответ на просьбу прокомментировать процесс выдачи Киеву Сенцова и Кольченко, пишет "Интерфакс".

Министр отметил, что "так же и относительно Савченко эти документы рассматривались, но затем решение состоялось в другой плоскости. На основании дипломатических договоренностей оно произошло быстрее, чем была сделана наша процедура".

Коновалов не смог ответить, поступали ли документы на выдачу украинских осужденных на родину в рамках процедуры обмена, и предложил обратиться за комментарием в МИД.

Отметим, недавно Дмитрий Песков сообщил, что Россия и Украина ведут совместную работу по обмену различных кандидатур, в том числе режиссера Олега Сенцова.

Напомним, что 19 апреля Министерство юстиции обратилось к России с требованием предоставить информацию о сроке передачи в Украину российских политических заключенных Олега Сенцова, Александра Кольченко и Геннадия Афанасьева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  "Узники совести": что известно о судьбе осужденных Кремлем украинцев

Российские власти обвинили крымчан Олега Сенцова и Александра Кольченко в причастности к терактам в Крыму. По сфабрикованному обвинению Сенцова приговорили к 20 годам заключения, Кольченко - к 10 годам в колонии строгого режима.

В начале мая украинские политзаключенные Олег Сенцов и Александр Кольченко, незаконно осужденные в России, заполнили все необходимые документы для экстрадиции в Украину.