Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАТО должно спасти нас от Путина, - командующий вооруженными силами Эстонии

НАТО должно спасти нас от Путина, - командующий вооруженными силами Эстонии
Фото: ria.ru
Командующий Силами обороны Эстонии призвал страны НАТО вспомнить навыки ведения классической войны, чтобы успешно противостоять агрессии России.

В интервью изданию The Times командующий Силами обороны Эстонии генерал-майор Рихо Террас заявил, что крупные военные учения в Эстонии - это проверка навыков участия в международном конфликте, которые страны ЕС начали терять после десятилетия действий в Ираке и Афганистане.

По его мнению, Британия и ее союзники в НАТО должны снова овладеть искусством ведения классической войны, чтобы справиться с угрозой со стороны России.

"Афганская кампания была операцией против повстанческих сил, поэтому многие страны потеряли способность планировать и вести обычные боевые действия, поскольку слишком большой упор делался на борьбе с терроризмом и мятежниками", - пояснил генерал. "Думаю, мы должны вернуться к корням и начать заниматься военным делом так, как нас учили на протяжении многих лет".

ЧИТАЙТЕ: НАТО планирует увеличить количество самолетов в странах Прибалтики

По словам Терраса, в Эстонии уверены, что альянс выполнит обязательства по защите любого члена НАТО от нападения, зафиксированные в статье 5 Североатлантического договора: "Вопрос в том, верит ли Путин в том, что статья 5 работает. Мы не должны давать президенту Путину права на ошибку в расчетах".

"Если Россия видит в НАТО угрозу, НАТО не должно видеть в России дружественную партнерскую государство. Это очевидно. Оценивание угроз, которое осуществило НАТО, должно соответствовать текущим реалистичным обстоятельствам", - подчеркнул генерал.

Наихудшим итогом конфронтации, по мнению Терраса, будет позволить Путину сохранить статус-кво без последствий: "До тех пор, пока оккупирован Крым, это остается нарушением всех возможных демократических правил".

Напомним, 29 марта генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Альянс усилит свое присутствие в странах Восточной Европы и Балтии из-за агрессии России против Украины. Впоследствии он назвал возможным размещение в Балтийских странах дополнительных сил НАТО.