Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Новые санкции США могут быть против окружения Путина, - Парубий

Новые санкции США могут быть против окружения Путина, - Парубий
Андрей Парубий. Фото: nfront.org.ua
Соединенные Штаты рассматривают возможность углубления санкций против Российской Федерации в трех основных направлениях, которые охватывают как целые сферы экономики, так и непосредственное окружение Путина

Об этом 25 февраля в Вашингтоне отметил первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Андрей Парубий, сообщает "Укринформ".

"Я не могу говорить о детальном перечне, какими должны быть санкции, я могу сказать только, какие направления сегодня рассматривают Соединенные Штаты Америки. Это направление банковской системы, направление энергетики, а также Путин и его ближайшее окружение", - отметил первый вице-спикер.

По результатам своих встреч в Вашингтоне он выразил уверенность, что в ближайшее время администрация США озвучит решение по этому вопросу.

В то же время Парубий признал, что в коридорах власти США "вопрос санкций стоит более оптимистично, чем в контексте оружия (для Украины - ред.)".

Он также рассказал, какие аргументы звучат по этому поводу в американской администрации, и как ему, со своей стороны, приходилось убеждать в необходимости твердых шагов.

"Я подчеркивал, что Дебальцево уже произошло, а это было на всех встречах. Когда нам говорят, если российские войска уйдут на Мариуполь, тогда мы покажем! Я сказал, что Дебальцево уже взяли, мы так можем идти бесконечно: а если пойдут на Харьков, вот тогда... а если пойдут на Киев, вот тогда", - рассказал украинский парламентарий.

То, что произошло недавно под Дебальцево - "это грубое циничное нарушение, и реакция мира должна быть", - заявил Андрей Парубий.

Напомним, госсекретарь США Джон Керри заявил 25 февраля, что США подготовили новые санкции в отношении Российской Федерации в случае дальнейшего невыполнения минских договоренностей.

В то же время, первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Андрей Парубий привез в столицу США согласованный среди украинских силовиков список необходимого вооружения, которое может оказать американская сторона.