Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Новый газопровод из Польши в Украину построят не раньше 2017 года, - "Нафтогаз"

Новый газопровод из Польши в Украину построят не раньше 2017 года, -
Фото: alaskaphotographics.photoshelter.com
Энергетический госхолдинг "Нафтогаз Украины" заинтересован в увеличении мощности польского газового коридора, благодаря строительству нового газопровода для поставок газа с европейского рынка через Польшу в Украину.

Об этом заявил заместитель председателя правления компании Александр Тодийчук, сообщает УНИАН

"Сейчас работают специальные международные инициативные группы. Ведутся предпроектные исследования. Я думаю - это очень реально (строительство нового газопровода - Ред.), потому что Польша, кроме всего прочего, хочет использовать украинские подземные хранилища. Этот трубопровод будет работать в двух направлениях", - сказал Тодийчук. 

По словам заместителя главы "Нафтогаза", со стороны Польши будет несколько источников поставок природного газа в Украину. 

"Это интерконнектор, который свяжет Германию с Польшей, это терминал сжиженного газа в Свиноуйсьце, и в перспективе литовский терминал", - рассказал Тодийчук. 

Также в "Нафтогазе" добавили, что проект расширения польского газового маршрута может быть реализовано не ранее 2017 года. 

ЧИТАЙТЕ: Как Украина научилась обходиться без российского газа 

Добавим, что Польша стала первой страной, через которую Украина начала прокачивать газ из Европейского Союза, но на сегодня обладает небольшими техническими возможностями с таких поставок: максимум 1,5 млрд кубометров газа в год, тогда как через Венгрию можно прокачивать около 6 млрд кубометров, а через Словакию - 10 млрд кубометров. 

Украина ежегодно потребляет около 40-45 млрд кубометров газа, половину из которого раньше покупала у российского "Газпрома", который в июне текущего года полностью прекратил поставки топлива из-за спора о цене и долгов за ранее поставленный газ.