Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Парламент может разрядить ситуацию в Украине, - Луценко

Парламент может разрядить ситуацию в Украине, - Луценко
Фото: LlutsenkoYuri/facebook.com
Лидер "Третьей Украинской Республики" Юрий Луценко считает, что в Украине существует парламентский способ выхода из нынешнего глубокого политического кризиса. Об этом он сказал сегодня вечером активистам на баррикадах на улице Грушевского в Киеве.

"Украина уже ускользает из-под Януковича. События в регионах это ярко демонстрируют, потому что против его власти восстали не только Запад и Центр Украины, но и Юг и Восток. И "силовики" сегодня уже не те, потому что у них остался лишь комплекс воина, 9 роты, которую бросили на произвол судьбы против своих людей", - отметил политик.

При таких условиях, по мнению Юрия Луценко, давление улицы на власть должно усиливаться.

Для Верховной Рады, которая соберется 28 января, уже предложено четкая повестка дня.

По его словам, он предусматривает амнистию для всех, кто находится в тюрьмах в заложниках у режима - "это более трехсот человек".

Также - отмена более полутора тысяч уголовных дел против активистов, которые "свои 15 лет уже заработали" и наказания командиров силовых подразделений.

Предстоит отмена законов, "принятых" 16 января.

Необходим возврат к Конституции 2004 года, по которой, кроме всего, президентские выборы должны состояться в этом году. А президентская избирательная кампания начнется уже в апреле.

Требуется полная отставка того правительства и назначения правительства нашего. Правительство надо брать, вместе со всей ответственностью за сегодняшнюю ситуацию в государстве", - поделился планом Луценко.

"Нам нужен умный результат, и такой план - один из способов его достижения", - отметил лидер «Третьей Украинской Республики».

"Если Верховная Рада поддержит такой план, то можно будет разрядить ситуацию и оставить здесь на баррикадах только знаменосцев. Если Верховная Рада этого не услышит - подойдем поближе", - отметил политик.

Луценко напомнил, что в похожий способ с тяжелого политического кризиса в свое время вышла Польша.

"В 1989 году 80% поляков вступили в "Солидарности", они создали все параллельные структуры власти, включая образование и отдыхом для детей. Однако они сели за один стол с генералом Ярузельским, который опирался на Москву, так же, как наш Янукович сегодня. но они сели и договорились: президент - ваш, а правительство - полностью от оппозиции, но выборы через полгода. Мы имеем такую ​​же ситуацию", - отметил Луценко.

"Если такой план поддержит парламент, я буду "за" и вас агитировать это поддержать", - сказал Луценко.