Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Перед Вільнюсским саммитом ЕС сделал Украине неполное предложение, - МИД Польши

Перед Вільнюсским саммитом ЕС сделал Украине неполное предложение, - МИД Польши
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский считает, что накануне Саммита в Вильнюсе Европейский Союз сделал Украине неполную позицию, которая не предусматривала пункта о дальнейшем вступлении в ЕС.

Об этом говорится в официальном заявлении, опубликованном на сайте польского внешнеполитического ведомства.

"Предложение, которое Европейский союз сделал Украине накануне саммита в Вильнюсе была неполной. В ней не хватало подтверждение, что Украина, если она выполнит критерии Соглашения об ассоциации может иметь статус кандидата на членство в Евросоюзе", - считает министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Глава польского МИД рассказал, что премьер-министр Польши Дональд Туск, чтобы помочь Украине убеждает руководство стран Европейского союза в том, что предложение для Украины накануне саммита в Вильнюсе была неполная.

"Лично я считаю и предупредил европейских коллег, что наше предложение перед Вильнюсом была неполной, что не хватало в ней того, что украинцы настойчиво просили, то есть подтверждение юридического основания, которую мы имеем в Европейском союзе", - сказал Сикорский.

Такое основание, в частности, предусматривает, что "каждая европейская страна, которая выполнит критерии, предусмотренные в соглашении, имеет право ходатайствовать о статусе кандидата на членство в ЕС".

"Этого не хватало, а если бы этого не хватило, результат Вильнюса мог бы быть другой", - подчеркнул Сикорский.

К слову, польский премьер Дональд Туск в ближайшие дни проведет ряд разговоров о Украину с главами европейских государств.

В частности, в четверг встретится с президентом Европейской Комиссии Баррозу и президентом Франции, а в пятницу с канцлером Германии и премьер-министром Великобритании.