Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польша хочет экстрадировать из США украинца за якобы массовые убийства поляков

Польша хочет экстрадировать из США украинца за якобы массовые убийства поляков
Фото: WSJ
Прокуратура Польши обратится к США с запросом на экстрадицию гражданина украинского происхождения Майкла К., подозреваемого в совершении преступлений против человечества

Об этом пишет PAP со ссылкой на польский Институт национальной памяти.

Следователи польской прокуратуры подозревают, что Майкл К. (Михаил К. - ред.), Как командир Украинского Легиона Самообороны (УЛС, украинское военное формирование в составе вооруженных сил Третьего Рейха - ред.) Совершил убийство жителей сел Хланув, Колонии Хланув и Колонии Владиславин .

"Майкл К. подозревается в совершении преступления против человечества, который также является военным преступлением, когда 23 июля 1944 года, будучи командиром роты Украинский Легион Самообороны, издал приказ об убийстве жителей Хланува, Колонии Хланува и Колонии Владиславина", - говорится в сообщении института.

Также Михаила К. подозревают в участии в подавлении Варшавского восстания.

Агентство отмечает, что сын Майкла К., Андрей, отказался комментировать заявления польской прокуратуры.

Однако, он подчеркнул, что его отец не был в Польше и не был обвинен за любые военные преступления.

Первым историю Майкла К. рассказал американское агентство AP, которое в 2013 году написал о том, что он военный преступник, которого никто не привлек к ответственности, живет в США с 1949 года.

В опубликованных в 1995 году мемуарах сам подозреваемый рассказал о том, что после нападения в июне 1941 года Германии на Советский Союз он вступил в ряды вермахта и воевал на территории Украины и России. Был награжден Железным Крестом.