Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия не выполнила ни одного пункта Минских соглашений, - МИД

Россия не выполнила ни одного пункта Минских соглашений, - МИД
Фото: facebook.com/UkraineMFA
Через полное отсутствие со стороны Москвы политической воли Россия до сих пор не выполнила ни одного пункта Минских соглашений.

Об этом заявила пресс-секретарь МИД Марьяна Беца.

"Вынуждены в очередной раз констатировать, что Россия до сих пор не выполнила ни одного пункта Минских договоренностей. Очевидно, что абсолютно отсутствует политическая воля Москвы их выполнять", - сказала она.

По словам Бецы, ситуация на Донбассе остается крайне напряженной. Увеличивается количество вооруженных провокаций против подразделений Вооруженных Сил Украины со стороны боевиков незаконных вооруженных формирований при поддержке Российской Федерации.

"Ежедневно со стороны поддерживаемых Россией боевиков фиксируются десятки обстрелов. При этом активно используется артиллерия, минометы, бронированные автомобили, реактивные системы залпового огня" Град ". За прошедшие сутки российско-террористические войска 77 раз обстреляли позиции украинских защитников. За сутки погибли два и ранены восемь украинских защитников ", - подчеркнула она.

Как отметила пресс-секретарь МИД, постоянные нарушения Российской Федерацией Минских договоренностей подрывают усилия Украины и международного сообщества, направленные на восстановление мира и безопасности в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

"События последнего месяца стали показательной демонстрации со стороны Кремля намерен продолжать курс на эскалацию начатого им вооруженного конфликта и нежелание придерживаться взятых на себя обязательств", - подчеркнула Беца.

В МИД отметили, что 15 марта 2017 Совет национальной безопасности и обороны Украины решил временно, до выполнения Россией безопасности положений Минских договоренностей, а также к возвращению под украинскую юрисдикцию захваченных предприятий прекратить перемещение грузов через линию соприкосновения.

"Захват украинских предприятий российско-террористическими силами - новый элемент гибридной войны России против Украины и еще один мощный удар по экономике Украины, поскольку указанные предприятия в свое время нашли способ остаться в правовом поле Украины, платили налоги в украинский бюджет, включая военным сбором на поддержку Украинский Вооруженных Сил, обеспечивали трудоустройства тысяч граждан Украины, подпитывали металлургию как одно из ключевых источников валютных поступлений в Украину", - говорится в заявлении.

МИД Украины призвал иностранных партнеров отнестись с пониманием к указанного решения как безальтернативного при обстоятельствах, которые сложились в результате преступных действий РФ, направленных на эскалацию ситуации на Донбассе и дальнейший отход Кремля от Минских договоренностей.

"Украина, со своей стороны, и в дальнейшем будет оставаться преданной Минским договоренностям и прилагать целенаправленные усилия с целью их имплементации в полном объеме. При этом, как и раньше, продолжать придерживаться принципиальной позиции, что залогом успешного выполнения политических, социально-экономических и гуманитарных аспектов Минских договоренностей комплексное выполнение их военно-безопасности блока", - заверили в МИД.

Напомним, в Международном суде ООН в Гааге российские дипломаты обвинили Украину в невыполнении минских соглашений.

США намерены не отменять антироссийские санкции до тех пор, пока Россия не выполнит Минские соглашения.