Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российский суд отказал филиалу Siemens арестовывать "крымские турбины"

Российский суд отказал филиалу Siemens арестовывать
Фото: ikrim.ne
Арбитражный суд Москвы отказал дочернему предприятию Siemens "Сименс технологии газовых турбин" (СТГТ) в аресте четырех газотурбинных установок, поставленных в Крым в обход европейских санкций.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на решение суда.

"В удовлетворении заявления "Сименс технологии газовых турбин" о применении обеспечительных мер отказать", - говорится в решении.

Как отмечается, ходатайство было подано в рамках рассмотрения иска СТГТ к структурам "Ростех" - ООО и ОАО "Технопромэкспорт", участвующих в строительстве в оккупированном Крыму электростанций с использованием турбин Siemens. Турбины были поставлены на полуостров в обход санкций Евросоюза.

Напомним, в начале июля 2017 года разгорелся скандал вокруг поставок газовых турбин немецкого концерна Siemens в обход санкций Европейского Союза в оккупированный Крыму. В немецком концерне Siemens заявили, что по меньшей мере две газотурбинные установки, которые он поставил для проекта в России, были доставлены на территорию оккупированного Крыма против его воли.

Сначала в РФ отрицали факт таких поставок, но впоследствии дочерняя структура российской корпорации "Ростех" "Технопромэкспорт", которая купила газовые турбины Siemens в совместном предприятии немецкой компании и "Силовых машин", подтвердила факт их поставки в Крым после модернизации.