Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ показала оружие, найденное после убийств майдановцев, - ФОТО

СБУ показала оружие, найденное после убийств майдановцев, - ФОТО
Фото: twitter.com/servicessu
СБУ обнаружила фрагменты 23 единиц оружия, из которого стреляли по активистам в феврале 2014 г. во время событий на Майдане, из них идентифицировано - 12 единиц.

Тайник с оружием, из которого стреляли на Майдане, было обнаружено в Голосеевском районе Киева летом 2015 года.


Фото: twitter.com/servicessu

Об этом сообщил представитель СБУ Григорий Остафийчук во время пресс-конференции, посвященной передаче в ГПУ вещественных доказательств в уголовном производстве по расследованию событий на Майдане в 2014 году.

Следователь ГПУ Сергей Горбатюк напомнил, что к расстрелам 48 митингующих и нанесению огнестрельных ранений 80 лицам 20 февраля на ул. Институтской установлена ​​причастность спецроты киевского "Беркута".


Фото: twitter.com/servicessu

"Из полка "Беркута" исчезло 24 ед. оружия - автоматов Калашникова АКМС калибра 7,62 мм, одна снайперская винтовка Драгунова и 3 помповых ружья. Последние - не найдены. Найдено 23 элемента, из которых можно составить 23 автомата Калашникова, элементы винтовки Драгунова и ствол гладкоствольной винтовки марки ИЖ", - отметил Остафийчук.

По его словам, из обнаруженных фрагментов было механическим путем удалено идентификационные номера - их спилено и зачищено.


Фото: pravda.com.ua

Также Остафийчук сообщил, что сейчас, с учетом материалов дела, которые есть в ГПУ, будут проведены ряд экспертных исследований по этим образцам и остаткам стволов.

"Не исключаю, что будут более подробные данные (относительно использования оружия во время событий на Майдане)", - отметил он.

Напомним, что вчера Президент Петр Порошенко принял доклад глав Службы безопасности и Генеральной прокуратуры о новых обстоятельствах расследования преступлений против Майдана - найдено оружие, из которого убивали активистов.

Прокурор ГПУ Владислав Куценко заявил, что приказ о применении оружия против активистов Евромайдана в центре Киева отдавал лично бывший президент Украины Виктор Янукович.