Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США решили сохранить свои войска в Польше и Прибалтике в 2015 году

США решили сохранить свои войска в Польше и Прибалтике в 2015 году
Фото: EPA/UPG
Командующий сухопутными силами США в Европе, генерал-лейтенант Бен Ходжес заявил, что войска США останутся на территории Польши и Прибалтики в 2015 году на фоне напряженности в отношениях с Россией.

Об этом сообщает Reuters.

Ходжес заявил, что военный контингент останется на территории Польши, Латвии, Литвы и Эстонии на столько, на сколько это будет нужно, чтобы "сдержать российскую агрессию и обеспечить безопасность наших союзников".

Контингент из нескольких сотен солдат армии США был направлен в Польшу и страны Балтии весной 2014 года, после присоединения Крыма к России. Это было сделано для того, чтобы заверить восточноевропейских союзников в том, что НАТО окажет им помощь в случае угрозы со стороны России. Изначально планировалось, что американские солдаты пробудут на территорию Польши и прибалтийских государств до конца 2014 г.

Отметим, что после обострения украинского кризиса страны Балтии указывают своим союзникам по НАТО на угрозу, которая, по их мнению, исходит от России. Так, за последние недели Латвия неоднократно заявляла о нарушении самолетами ВВС РФ ее воздушного пространства, а также фиксировала российские корабли в своей исключительной экономической зоне.

При этом на днях генсек НАТО констатировал рост активности ВВС России по всей Европе.

В свою очередь в России заявили об угрозе военного противостояния с НАТО в странах Балтии.