Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США, Турция и Саудовская Аравия отказались согласовывать с РФ полеты в Сирии

США, Турция и Саудовская Аравия отказались согласовывать с РФ полеты в Сирии
США, Турция и Саудовская Аравия отклонили предложение России подключиться к созданному в Аммане российско-иорданскому механизму координации действий в небе над Сирией.

Об этом сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает ВВС.

Лавров озвучил такое предложение на встрече с коллегами из этих стран. И отметил, что Россия также предлагала участникам встречи согласовывать цели и список организаций, которые должны считаться террористическими. На это его коллеги также пока не согласились.

"Пока от этого наши партнеры отказываются", - заявил министр.

Как сообщал iPress.ua, накануне стало известно, что сирийский президент Башар Асад провел переговоры с российским лидером Владимиром Путиным во время неожиданного и необъявленного ранее визита в Москву.

Западные государства обвиняют Россию в бомбардировке мирных жителей в Сирии. В частности, в течение двух дней - 2 и 3 октября - от авиаударов российских ВВС в Сирии пострадали по меньшей мере три медицинских учреждения.

Руководство России отвергает обвинения в том, что Россия является одной из сторон в гражданской войне в Сирии, зато обвиняет другие страны в пособничестве повстанцам.

Напомним, что РФ и США подписали соглашение, которое поможет избежать столкновений между воздушными войсками двух стран в небе над Сирией.

В то же время, Белый дом жестко раскритиковал президента Сирии Башара Асада за его визит в Москву, а Россию - за радушный прием сирийскому лидеру.