Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США введут новые таможенные ограничения на китайские товары

США введут новые таможенные ограничения на китайские товары
Фото: gettyimages.com
До 15 июня 2018 года Вашингтон обнародует список китайских товаров стоимостью примерно 50 миллиардов долларов, по которым введут дополнительные 25% пошлины.

Решение администрации Дональда Трампа принято в то время, как между Китаем и США продолжаются торговые переговоры, целью которых является уменьшение дефицита торговли между странами, - сообщает Reuters со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

Кроме этого, США введут инвестиционные ограничения для китайских предприятий, которые Вашингтон подозревает в нарушении интеллектуального права.

Ранее Министр финансов США Стивен Мнучин сообщил, что на время проведения переговоров с Китаем о торговле между странами, США не будут вводить новых таможенных ограничений.

Торговые отношения между США и Китаем были одним из приоритетных вопросов предвыборной кампании Дональда Трампа. Ежегодно Китай продает товаров в США более чем 300 миллиардов долларов больше, чем покупает американской продукции.

Напомним, что в рамках спора о пошлинах США на продукцию из стали и алюминия Европейский союз вслед за Китаем направил жалобу во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Ранее, президент США Дональд Трамп одобрил введение пошлин на импорт стали (25%) и алюминия (10%), выполнив тем самым свои обещания по протекционистской поддержке американских производителей металла.