Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США и Саудовская Аравия договорились о поставках оружия на сумму более $ 100 млрд

США и Саудовская Аравия договорились о поставках оружия на сумму более $ 100 млрд
Фото: ap.org
Президент США Дональд Трамп сегодня принимает участие в церемонии подписания ряда оборонных и коммерческих договоров с руководством Саудовской Аравии.

Об этом сообщает Associated Press.

Соглашения содержат договоренность о поставках оружия и военного оборудования на сумму около $ 100 млрд уже сейчас и еще на $ 350 млрд в ближайшие 10 лет.

США отмечают, что пакет оборонного оборудования направлен на повышение безопасности в Персидском заливе на фоне иранской агрессии. Он также предназначен, чтобы поддержать способность Саудовской Аравии внести свой вклад в антитеррористические операции в регионе, снижая нагрузку на американских военных для проведения этих операций.

США является главным поставщиком Саудовской Аравии в части военных нужд. В последние годы США поставляли Саудовской Аравии разнообразную технику и оборудование от истребителей F-15 к системам командования и контроля стоимостью десятки миллиардов долларов.

Напомним, 13 мая стало известно, что США близки к завершению ряда сделок по продаже Саудовской Аравии американского вооружения и связанного с ними оборудования на сумму более $ 100 млрд.

9 мая Белый дом утвердил поставки вооружения отрядам народной самообороны в Сирии.