Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сикорский предостерегает, что из-за действий России в Европу могут вернуться "кровавые времена"

Сикорский предостерегает, что из-за действий России в Европу могут вернуться
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявляет, что из-за действий России, на европейский континент могут вернуться "кровавые времена", намекая на Вторую мировую войну.

Об этом польский дипломат заявил в комментарии испанскому информационному агентству EFE. 

По словам Сикорского, если европейские страны не станут на защиту фундаментальных принципов, которые гарантировали мир на континенте последние 70 лет, то в Европу снова могут вернуться "кровавые времена". 

"Если позволим, чтобы крупные страны могли использовать более слабых, то вернемся к наиболее кровавым временам в истории Европы", - отметил он. 

Глава польского МИД подчеркнул, что это впервые со времен Второй мировой войны "одна европейская страна" оккупирует часть другой, объясняя это желанием защитить национальное меньшинство.

ЧИТАЙТЕ: Запад ввел против России самые жесткие санкции со времен холодной войны 

Сикорский напомнил, как Россия в марте этого года аннексировала Крым, а западные государства в это время ввели санкции только против нескольких десятков российских чиновников и отметил, что на сегодня остается высокая угроза прямого вторжения российских войск в Украину. 

"НАТО признает, что Россия имеет возможность вторжения в Украину. На самом деле содержание тысячи солдат в готовности, которые месяцами стоят на границе другого государства, является чем-то очень дорогим, и как следствие, мы не можем прогнозировать, что Россия не войдет в Украину", - считает дипломат. 

Вместе с тем "гуманитарный конвой", который Россия направила якобы для помощи жителям Донбасса, Сикорский назвал чем-то очень подозрительным.