Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Силовики задержали двух экстремистов, которые действовали 2 мая в Одессе

Силовики задержали двух экстремистов, которые действовали 2 мая в Одессе
Фото: twitter.com/howardamos
Правоохранители задержали двух лидеров экстремистов Давидченко и Долженкова, которых уже отправили в Киев для проведения следственных действий.

Об этом сообщил заместитель Министра внутренних дел Украины Сергей Чеботарь, говорится на сайте МВД.

По словам представителя МВД на территории Одесской области работали экстремистские и преступные группировки, которые делали все для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в области. Работали совместно с некоторыми структурами иностранных государств для того, чтобы поднять недовольство пророссийского населения в Одесской области.

"Вскоре будут задержаны еще фигуранты этого дела. В частности, те, которые подстрекали людей к противоправным действиям в Одессе. Это экстремисты, которые выполняли задачи из-за границы, они контактировали с представителями ближнего зарубежья. Я имею в виду Приднестровье", - отметил Сергей Чеботарь.

Заместитель Министра отметил, что милиция сейчас принимает все необходимые меры для того, чтобы наладить ситуацию в Одесской области "особенно, накануне Дня Победы".

ЧИТАЙТЕ: В Одесской области начал работу спецбатальон "Шторм"

Напомним, руководством МВД сразу после событий, которые произошли в Одессе 2 мая и в результате которых погибло большое количество людей, был освобожден целый ряд милицейского руководства в области.

2 мая на марше "За единство Украины" примерно в 15:00 вспыхнула потасовка между пророссийскими активистами и сторонниками соборности Украины.

Пророссийские диверсанты с георгиевскими лентами забросали митингующих камнями и тротуарной плиткой.

Агрессивно настроенные проукраинские активисты сожгли пророссийский лагерь на Куликовом поле, а затем с невыясненных обстоятельствах загорелся Дом профсоюзов, в котором успели спрятаться "антимайдановцы".

В целом в Одессе пострадали 214 человек и 88 госпитализированы, из которых трое уже умерли в больнице. Прокуратура области сообщила, что число погибших возросло до 46 человек.

4 мая одесская милиция отпустила задержанных 67 после беспорядков 2 мая. После кровавых событий в Одессе 48 человек числятся пропавшими без вести.