Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Террористы в течение шести часов били захваченного в плен луганского стримера

Террористы в течение шести часов били захваченного в плен луганского стримера
Максим Осовский. Фото: http://www.telekritika.ua/
После возвращения из трехдневного плена луганский стример Максим Осовский, которого захватили террористы вместе с журналистом Вячеславом Бондаренко, рассказал о том, как его пытали террористы.

Подробности плена он описал в интервью "ЛигаБизнесИнформ".

По словам Осовского, еще до плена в течение двух месяцев он стримил, как в Луганске захватывают дома, а в конце мая получил заказ от телеканала ZIK на стрим дня выборов на Луганщине.

Справившись с работой, журналисты поехали в другие города, а потом по дороге назад их задержали.

"На посту возле города Счастье нас остановили представители ЛНР и начали обыскивать машину - рюкзаки, вещи. Нашли оборудование для стрима, наши журналистские удостоверения, контракт с ZIK. После этого сказали: ну все, поедем сейчас в СБУ", - рассказал журналист.

Осовский отметил, что их заподозрили в содействии с "Правым сектором".

"Сначала общались вежливо, а затем начали рыться на страницах Facebook, нашли много проукраинских лозунгов, проукраинских друзей, переписку. И, как я понял, начали подозревать в том, что мы связаны с украинской армией и "Правым сектором". После этого начали бить. Они потом, кстати, объяснили, за что били: во-первых, потому что мы предатели, продались украинскому телеканалу, а во-вторых, выбивали информацию о "Правом секторе", - рассказал он.

ЧИТАЙТЕ: "Сказала сепаратистам "Слава Украине", спела гимн и поехала", - беженка из Краматорска

Журналист отметил, что их били около шести часов - жестоко и с ненавистью в глазах, а также угрожали облить бензином, расстрелять, выбивая нужную информацию.

"Сначала меня били железной арматурой зарезиненой, но недолго - им показалось, что они мне руку сломали, и арматуру отложили в сторону. Потом меня били в основном сетевыми шнурами от компьютера - по ногам, рукам, спине. Я так понимаю, у них было задание: лицо не трогать. К голове приставляли пистолет, нацеливали автомат на ноги. Но больше запугивали. В СБУ никто в нас не стрелял бы. Если бы надо было, - вывезли подальше и расстреляли", - говорит он.

Вячеслава Бондаренко, который после побоев и плена по сей день без памяти, отвели в другую комнату и били прутьями и сломали ребро.

"Думаю, они его даже в бессознательном состоянии били, когда он лежал", - предполагает Осовский.

Позже террористы заставили Осовского сказать в видео обращении фальшивое признание в том, что он получил задание однобоко освещать избирательный процесс, однако куда дальше пошло видео, неизвестно.

По его словам, уже утром медики кололи ребятам обезболивающее. Вячеслава повели в подвальное помещение СБУ, в котором за мародерство сидели пятеро заложников из ЛНР, мужчина и парень из "Батькивщины" и еще какие-то люди.

Осовский заметил, что у журналистов отобрали технику и паспорта.

На следующий день террористы предложили ему сотрудничество - стримить их митинги и заседания.

"Что мне им отвечать? Я говорю: конечно, давайте. Состояние было - чтобы вырваться. Меня проводили к отцу, - он ждал в той же приемной, где нас били. Нас вывели через черный ход. И все. Родители уже заранее собрали мне вещи, я сразу на поезд - и поехал", - рассказал журналисты о подробностях увольнения.

Его отпустили в обед, а Вячеслава Бондаренко - поздно вечером.

Осовский после освобождения лечился в Броварах, а Вячеслав - в Киеве.

Напомним, 25 мая луганских журналистов Вячеслава Бондаренко и Максима Осовского на блокпосту в городе Счастье под Луганском похитили террористы во время освещения выборов. Боевики повезли их в захваченное здание луганской СБУ. Их подозревали в шпионаже и в течение нескольких часов избивали.

27 мая освободили Максима Осовского, а 28 - Вячеслава Бондаренко. Он вместе с семьей выехал за пределы Луганской области.

Максим Осовский - стример spilno.tv Вячеслав Бондаренко - главный редактор луганского интернет-издания "Обзор".

Как сообщал iPress.ua после зачистки Славянска от террористов из плена удалось освободить режиссера театра Павла Юрова, арт-менеджера Дениса Грищука и журналистку Ирму Крат. Они были заложниками почти два с половиной месяца.
 
1 июля террористы самопровозглашенной ЛНР захватили в плен журналистку Анастасию Станко и оператора "Громадское.ТВ" на Луганщине.
 
Уже на следующий день глава террористической организации "Луганская народная республика" Валерий Болотов заявил, что отпустил пленных журналистов "Общественного ТВ" Анастасию Станко и Илью Бескаравайного по ходатайству российских каналов.