Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ученые разработали новый препарат, который может остановить потерю памяти при болезни Альцгеймера

Ученые разработали новый препарат, который может остановить потерю памяти при болезни Альцгеймера
Фото: clinical-pharmacy.ru
В США тестируют препарат, который может остановить потерю памяти при заболевании Альцгеймера. Для испытания препарата собирают желающих.

Испытания назвали "T2 Protect AD". Всего для лечения нужно 48 недель, говорят ученые. Людей разделят на группы: одни будут принимать плацебо, другие - препарат "Трорилузол", который, как ожидают ученые, замедлит скорость отмирания клеток мозга, пишет "Общественное".

Активным веществом "Трорилузола" и других подобных препаратов является рилузол. Он меняет химические пути в мозге для предостережения накопления глутамата - медиатора, который участвует в клеточной дисфункции (некорректное выполнение ее функции). Глутамат связан с заболеваниями, которые медленно прогрессируют.

Также ученые полагают, что "Трорилузол" может помочь людям с болезнью Альцгеймера, вроде того, как он помогает с лечением амиотрофического бокового склероза.

Во время болезни Альцгеймера поражается "серое вещество" мозга, что приводит к потере памяти. Это нарушение мозговых процессов, а не физических функций.