Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина подаст иск против РФ за нарушения Конвенции по морскому праву, - Климкин

Украина подаст иск против РФ за нарушения Конвенции по морскому праву, - Климкин
Павел Климкин. Фото: rbc.ua
Украина в ближайшие дни передаст в международный суд иск о нарушении Россией Конвенции по морскому праву.

Министр не уточнил, чего именно будет касаться данный иск. В то же время известно, что упомянутый Суд, помимо прочего, рассматривает споры, касающиеся геологоразведочных работ и добычи полезных ископаемых в международном районе морского дна.

"В ближайшие дни мы передадим для дальнейшего рассмотрения наш кейс (иск) о нарушении Россией ее обязательств в рамках Международной конвенции по морскому праву", - заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин на совещании руководителей зарубежных дипломатических учреждений.

Климкин также сообщил о других международных юридических инициативах Киева: "Мы передадим все доказательства того, что Россия нарушила обязательства относительно финансирования терроризма", - заявил он.

Кроме того, по его словам, к работе МИД об освобождении политзаключенных за пределами Украины будет привлечено бывших узников Кремля Геннадия Афанасьева и Юрия Яценко.

Напомним, что Россия проводит незаконные разведывательно-буровые работы на морском шельфе Украины, что является грубым нарушением норм Конвенции ООН по морскому праву и закону "Об исключительной (морской) экономической зоне Украины".

Недавно пограничники зафиксировали российские газовые буровые платформы в морской экономической зоне Украины в Черном море.

17 июля Госпогранслужба заявила о нарушении Россией норм международного морского права. 16-17 июля кораблем Морской охраны Госпогранслужбы во взаимодействии с самолетом ВМС было выявлено и задокументировано факт отбуксировки самоподъемной буровой установки "Сиваш" с рейда порта н. п. Черноморское (временно оккупированная территория АР Крым) в район Голицынского газового месторождения, расположенного в исключительной (морской) экономической зоне Украины.

Справка:  В 2011 году госпредприятие «Черноморнефтегаз» приобрело две глубоководные буровые платформы за $400 млн каждая. Соглашения оформило через посредников, что дало повод заподозрить коррупцию. В 2013 году норвежская фирма Ferncliff сообщила, что в 2012 году продала буровую установку через свою дочернюю фирму непосредственно "Нафтогазу" за $220 млн, тогда как в "Нафтогазе" заявляли, что приобрели ее за Рижскую судоверфь за $400 млн. Юрий Бойко занимал должность министра энергетики в 2011 году, и буровые платформы окрестили "вышками Бойко". Кроме того, есть косвенные признаки, что Бойко причастен к этому коррупционному приобретению.

В 2014 году обе вышки перешли в собственность России, когда Крым аннексировали. При этом, они оставались на Одесском месторождении, которое гораздо ближе к материковой части Украины, чем к полуострову.