Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина тратит на армию больше, чем взносы стран НАТО в Альянс, - Порошенко

Украина тратит на армию больше, чем взносы стран НАТО в Альянс, - Порошенко
Фото: president.gov.ua
Украина тратит на оборонный сектор 6% ВВП, что больше, чем минимальные обязательные обязательства для стран-членов Североатлантического альянса.

"Наши военные обязательства составляют 6% ВВП. Эта цифра сейчас выше, чем минимальные обязательства для НАТО. Это подтверждает, что Украина является по факту восточным флангом НАТО" , - заявил Президент Петр Порошенко, выступая на церемонии передачи двух американских патрульных катеров класса Island Украины, которая состоялась на базе Береговой охраны США "Балтимор", сообщает Укринформ.

В то же время Президент подчеркнул, что сейчас новая украинская армия эффективно останавливает российскую агрессию, борется за свободу и демократию и фактически выполняет функцию восточного фланга НАТО.

Порошенко также напомнил, что подал в парламент изменения в Конституцию в части закрепления курса интеграции Украины в ЕС и НАТО.

"Лучший способ защищать свободный мир - это защищать Украину новыми оборонительными системами, новыми целевыми санкциями и дипломатическим давлением на Россию ", - подчеркнул глава государства.

Как сообщалось, 25-27 сентября Президент Петр Порошенко находится с рабочим визитом в США в рамках участия в Генеральной Ассамблее ООН.