Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина и Германия договорились о встрече экспертов по обсуждению миссии в Керченском проливе

Украина и Германия договорились о встрече экспертов по обсуждению миссии в Керченском проливе
Гайко Маас. Фото: stock&people
Министры иностранных дел Украины и ФРГ - Павел Климкин и Гайко Маас - согласовали встреча на уровне экспертов для обсуждения общего видения мониторинговой миссии в Керченском проливе.

"Мы договорились, что у нас будет встреча экспертов - притом, очень быстро. Здесь есть и политические, и юридические, и технические вопросы. Если у нас будет общее видение, то мы сможем дальше работать с российской стороной", - сказал Павел Климкин на совместной пресс-конференции с главой МИД ФРГ Гайко Маасом в пятницу в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

В свою очередь министр иностранных дел Германии убежден, что удастся договориться о такой мониторинг. По его словам, необходимо осуществить деэскалацию в регионе Азовского моря.

"Это центром опасностей и для региона, и для вовлеченных сторон, которые могут иметь долгосрочные последствия", - разъяснил министр.

Гайко Маас уточнил, что немецкая и французская стороны готовы взять на себя расходы по обеспечению мониторинговой миссии.

Напомним, что президент России Владимир Путин согласился допустить специалистов из Германии и Франции в Керченский пролив, чтобы увидеть, как через него проходят судна.

Ранее Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон заявили, что требуют от президента России Владимира Путина обеспечить беспрепятственное прохождение всех судов через Керченский пролив и немедленного освободить украинских моряков.

Напомним, российские военные в воскресенье, 25 ноября, атаковали украинские катера, которые попытались пройти из Черного в Азовское море, но не были пропущены через Керченский пролив. Шестеро украинцев получили ранения.

Российские пограничники захватили украинские катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу". После этого прохождение судов, направлявшихся в украинские порты в Азовском море, несколько дней было полностью заблокировано.