Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин согласился допустить представителей Германии и Франции в Керченский пролив

Путин согласился допустить представителей Германии и Франции в Керченский пролив
Фото: ria.ru
Президент России Владимир Путин согласился допустить специалистов из Германии и Франции в Керченский пролив, чтобы увидеть, как через него проходят судна.

"Больше месяца назад канцлер Меркель просила президента Путина позволить немецким специалистам приехать в район Керченского пролива и посмотреть, как осуществляется проход через эту акваторию, учитывая, что необходимо соблюдать нормы безопасности ... И президент Путин сразу согласился", - сказал Лавров, передает " Интерфакс".

Он добавил, что позже Меркель просила, чтобы немецкие специалисты приехали вместе с французскими - и на это Путин, по словам Лаврова, тоже согласился.

"Мы сказали честно, если наши коллеги заинтересованы в том, что обещал президент Путин канцлеру Меркель, это можно сделать сегодня, завтра, в любое время. Если идея заключается в необходимости оформить все это в некую политическую процедуру, в которой будет и украинский сторона принимать какие-то решения, то мы рискуем оказаться в той же ситуации, в которой оказался "Нормандский формат" с "формулой Штайнмайера", - подытожил Лавров.

Ранее Меркель и президент Франции Эммануэль Макрона заявили, что  требуют от президента России Владимира Путина  обеспечить беспрепятственное прохождение всех судов через Керченский пролив и немедленного освободить украинских моряков.

Напомним, российские военные в воскресенье, 25 ноября,  атаковали украинские катера, попытались пройти из Черного в Азовское море, но не были пропущены через Керченский пролив. Шестеро Украинская получили  ранения .

Российские пограничники  захватили  украинские катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу". После этого прохождения судов, направлявшихся в украинские порты в Азовском море, несколько дней было полностью заблокировано.