Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Брюсселе договорились о поэтапном погашении задолженности Украины за газ

В Брюсселе договорились о поэтапном погашении задолженности Украины за газ
Фото: top.rbc.ru
Участники трехсторонних переговоров в Брюсселе договорились о поэтапном погашении задолженности Украины перед РФ за газ в размере $3,1 млрд.

Об этом сообщил участник газовых переговоров в Брюсселе на условиях анонимности, сообщает "УНИАН".

Он рассказал, что во время переговоров "если говорить о финансовой стороне, то для нас важным было отойти от позиции "бери или плати". На эти пять месяцев будет принцип "плати и бери". Идея такая: на какую сумму у нас есть ресурсы, на такую сумму мы покупаем объемы российского газа".

"Мы также договорились о механизмах погашения задолженности в размере $3,1 млрд. Это деньги, которые предоставлены МВФ и которые зарезервированы на счету украинского правительства под оплату этого долга. Мы эту сумму выплатим, но она привязана к общему пакету договоренностей. Оплата будет поэтапной, что будет четко прописано в трехстороннем обязывающем протоколе, который будет подписан от имени правительства РФ и от ЕК", - рассказал участник переговоров.

Относительно покупки новых объемов газа, то, по словам собеседника, "здесь есть разные варианты, которые включают и помощь со стороны международных финансовых институтов".

Напомним, что накануне Миллер заявил о том, что участники переговоров выработали три документа для подписи. А Новак рассказал, что газовые переговоры продолжатся и сегодня.

Россия прекратила поставки газа в Украину в июне текущего года, мотивируя свое решение отсутствием платежей за уже потребленное топливо и увеличением долга за газ. Украина, в свою очередь, обвинила российскую сторону в установке не рыночной, а "политической" цены на газ, и обратилась в арбитражный суд Стокгольма с просьбой установить рыночную цену на топливо, а также определить условия его поставок и оплаты.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина имеет $3,1 млрд для оплаты за газ.

Президент РФ Владимир Путин 17 октября в Милане заявил, что его государство готово снизить долговые претензии на $1 млрд до $4,5 млрд.