Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Москве на репетиции парада ко Дню победы ездили картонные танки, - фото

В Москве на репетиции парада ко Дню победы ездили картонные танки, - фото
Фото: by24.org
Первая репетиция парада к 70-летию победы, которая состоялась в Москве 4 мая, показала многим журналистам и блогерам том, что с новейшими танками "Армата" не все так хорошо: некоторые из деталей танков оказались сделанными из материала, похожего на картон.

Об этом сообщает издание BY24.org со ссылкой на зрителей репетиции.

Как пишут зрители репетиции московского парада, на броне, которая по всем правилам должна быть толстой, наблюдались многочисленные вмятины, а сами "стальные" листы даже явно вибрировали на ветру.

 

На башне "Армады" внимательные москвичи разглядели загадочные рваные дыры. Кроме того, из некоторых мест свисали какие-то нити. А отдельные детали показались зрителям сделанными из картона, приклеенными и недавно окрашенными в цвет хаки.

Специалисты, которые комментируют фото, отметили, что "Армады" никак не похожи ни на промышленный, ни, тем более на боевой образец - это напоминает, скорее, макеты некоего прототипа.

Издание отмечает, что самая важная боевая характеристика нового российского танка "Армата" - его стоимость.

"Только по официальным данным представителей оборонпрома, каждая такая машина обходится налогоплательщикам России в $8 миллионов. Для сравнения, американский танк Abrams M1 стоит $1,4 миллиона, немецкий Leopard 2 - $2 миллиона, новейший украинский "Оплот" - 2,3 миллиона", - говорится в сообщении издания.

Добавим, что пока известно об отказе президента Черногории Филиппа Вуяновича, президента Молдовы Николае Тимофти, президента Финляндии Саули Ниинисте, президента Словакии Андрея Киик и президента Болгарии Росена Плевнелиева, президента Венгрии Яноша Адера.

Также отказались приехать президент США Барак Обама, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, председатель Европейского совета Дональд Туск, президенты Польши и Словении.

Многие из них аргументировал свой отказ агрессией России в Украине.

Интересно, что президент Беларуси Александр Лукашенко планирует 9 мая провести парад ко Дню Победы в Минске, а не в Москве, куда его пригласил Владимир Путин.

Также недавно лидер КНДР Ким Чен Ын тоже отказался приехать в Москву на празднование 70-летия Победы.