Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Москве уже 13 часов не могут потушить пожар в библиотеке, - видео

В Москве уже 13 часов не могут потушить пожар в библиотеке, - видео
Фото: gazeta.ru
Борьбу с огнем в библиотеке академического Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) вот уже 13 часов ведут 62 боевых расчета, всего 217 человек.

"Более 60 пожарных расчетов пытаются потушить пожар в библиотеке академического Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) в Москве", - сообщил представитель оперативного штаба на месте ЧП, информируют "РИА Новости".

Напомним, что вчера вечером поступило сообщение о пожаре на последнем этаже трехэтажного помещения.

Площадь пожара составляет около двух тысяч квадратных метров. К тому же в здании обрушилась кровля на площади около 1000 квадратных метров.

ИНИОН - крупнейший научный информационный центр России в области социальных и гуманитарных наук. Его библиотека насчитывает 14,2 млн книг на древних, восточных, европейских и русском языках. В коллекции есть редкие издания XVI - начала XX веков.

Также в библиотеке есть полные, а в отдельных случаях единственные в России сборники документов Лиги наций, ООН и ЮНЕСКО, парламентские отчеты США (с 1789 года), Англии (с 1803), Италии (с 1897 года) и одна из крупнейших в России коллекций книг на славянских языках.