Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Тольятти состоялась стихийная акция протеста возле военной базы

В Тольятти состоялась стихийная акция протеста возле военной базы
Фото: EPA/UPG/IR
Сегодня утром возле контрольно-пропускного пункта бывшего Тольяттинского военного училища, а теперь военной базы 3-й бригады Главного разведывательного управления по улице Ворошилова произошла 20-минутная акция протеста.

Об этом сообщает "Би-би-си".

По информации, акция началась в 10.00 утра.

Около десяти человек подошли к контрольно-пропускному пункту военной базы и выкрикивали антивоенные лозунги, попытались развернуть плакаты. Они требовали вывода российских войск из Украины.

Приехала полиция, разогнала акцию протеста, однако никого из протестующих не задержали.

Митингующие отказались назвать свои имена и фамилии.

По словам одного из участников акции, прийти к военной базе их заставило сообщение о задержании в Украине российских спецназовцев.

Ранее украинские СМИ распространили видеозапись с допросом одного из пленных. Сержант Александр Александров рассказал, что служит по контракту в 3-й бригаде спецназа ГРУ в Тольятти. Своим командиром он назвал Евгения Ерофеева.

Представители военкомата Тольятти и министерства обороны от официальных комментариев воздержались.

По информации, тольяттинские СМИ получили запрет от властей освещать ситуацию с пленом двух российских военных.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков продолжает утверждать, что российских военных на Донбассе нет.

Напомним, 16 мая у моста вблизи города Счастье украинские военные задержали российских солдат – капитана Ерофеева, который получил ранение руки, и сержанта Александрова, который получил ранение в ногу. Им оказали медицинскую помощь и эвакуировали в Киев. По словам начальника Генштаба Виктора Муженко, российские военные, узнав о плене своих двух бойцов, открыли огонь на поражение по месту, где Ерофееву и Александрову оказывали помощь. У российских солдат изъяли оружие, среди которой специальная снайперская винтовка "Винторез", которая находится на вооружении российского спецназа. Патроны к ней не имеют маркировки.

Полковник Виктор Николюк, командир 92-й отдельной механизированной бригады, который руководил операцией по задержанию российских солдат предположил, что Александрова "боевые товарищи" бросили на поле боя без оружия и с поломанной ногой, перед тем забрав оружие. Украинские бойцы нашли его в яме по следам того, как его тащили.

Во время пресс-конференции об операции по захвату в плен россиян, заместитель главы Администрации Президента Украины Андрей Таранов сообщил, что диверсионными действиями российских спецназовцев руководил выпускник Киевского высшего общевойскового командного училища 1986 года по фамилии Щепин. Он является командиром третьей гвардейской бригады специального назначения Главного разведывательного управления Генерального штаба РФ.

Как сообщал iPress.ua, сегодня советник министра внутренних дел Антон Геращенко предложил обменять пленных российских солдат на Надежду Савченко. Адвокат украинской летчицы назвал маловероятным воплощение этой идеи.

Председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко сообщил, что задержанные российские солдаты готовили теракты в Луганской области. Он отметил, что их ждет уголовная ответственность. Советник СБУ Маркиян Лубкивский добавил, что солдаты не подлежат обмену пленными и их сейчас не вернут в Россию.