Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Виннице ребальзамируют тело хирурга Пирогова впервые без русских

В Виннице ребальзамируют тело хирурга Пирогова впервые без русских
Фото: pressa.tv
Ученые Винницкого национального медуниверситета им. Николая Пирогова готовятся выполнить ребальзамирование тела выдающегося хирурга самостоятельно.

Об этом изданию " 20 минут " сообщил председатель комиссии по сохранению тела Пирогова - ректор медуниверситета Василий Мороз.

"Мы впервые самостоятельно, без русских, проведем очередной этап ребальзамации. Я убежден, что наши ученые справятся с ней. Тем более, что многие из нас уже выполняли ее. Причем, собственными руками. Правда, при непосредственном участии специалистов из Москвы с института ВИЛАР (Всероссийский институт лекарственных и ароматических растений). Эта организация занимается телом Ленина. Сейчас обстоятельства сложились так, что придется делать это самостоятельно ", - сообщил Мороз.

По его словам, на специалистов Винницкого медуниверситета, которые являются членами комиссии по сохранению тела Пирогова, предстоит сложная и ответственная работа, по которой будут следить во многих странах мира.

Ребальзамирование проходить в Виннице, в лаборатории, созданной на территории Национального музея-усадьбы Н. И. Пирогова, где сохранились образцы препаратов, с которыми работали во время последнего ребальзамирование в 2011 году. Ученым придется определить состав препаратов, чтобы на основе исследования изготовить аналогичные и применить при ребальзамирование. Вероятно, вся работа займет около трех месяцев.

Тело выдающегося хирурга Николая Пирогова более 135 лет назад забальзамировал его ученик Д. Выводцев, все это время оно хранилось в саркофаге в Николаевской церкви-усыпальницы, которая входит в состав Национального музея-усадьбы Н. Пирогова. Тело ученого ребальзамировали девять раз, выполняли эти процедуры специалисты московского Всероссийского института лекарственных и ароматических растений, во времена независимости Украины - с участием специалистов Винницкого национального медуниверситета.