Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трагедия 11 сентября в фото

Трагедия 11 сентября в фото
Фото: Chris Seward/Raleigh News & Observer/MCT
Ровно 14 лет назад случилась серия терактов, в результате которой произошла массовая гибель людей в Нью-Йорке

Сегодня в США почтили память погибших в результате событий 11 сентября 2001 года. В тот день была осуществлена ​​серия террористических актов с помощью 4 пилотируемых самолетов. Два из них разбились о небоскребы-близнецы ВТЦ, в Нью-Йорке, третий уничтожил часть Пентагона, а четвертый, благодаря мужеству пассажиров, которые оказывали сопротивление, не достиг своей намеченной цели и был направлен и разбит в полях Пенсильвании.

За 3 часа до атаки на ВТЦ, в Принстонском университете система, названная Генератором случайных событий, выдала сообщение о возможности масштабной катастрофы.

Около девяти утра первый самолет врезался в северную сторону северной башни торгового центра.

Сразу за несколько минут второй самолет попал в южную сторону южной башни.

Почти 3000 человек стали жертвами террористов. Среди них было 12 человек украинского происхождения.

Более 3000 детей в тот день остались без родителей.

В спасательныз акциях погибло около 300 сотрудников.

Пожарным понадобилось 100 дней, чтобы погасить все очаги пожаров, которые были вызваны атакой на ВТЦ.

Всего рабочим пришлось просеять более 1 млн тонн обломков конструкций и мусора в поисках останков и предметов, принадлежавших жертвам теракта. Таким образом было найдено 437 часов и 144 кольца.

В годовщину трагедии и в другие значительные даты на месте атак в США проводят службу и ряд других памятных акций. В Украине в 2005 году в Киеве был открыт памятник жертвам терактов 11 сентября 2001 года.

Подозреваемых в теракте было много, в том числе и американские властные струткуры. Однако 29 октября 2004 года арабский телеканал "Аль-Джазира" показал выступление Усамы бен Ладена, в котором он взял на себя ответственность за покушения 11 сентября 2001 года и пригрозил их повторением. Он показал, что теракт в США был борьбой за свободу.