Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинские спасатели вместе с натовцами проходят учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций

Украинские спасатели вместе с натовцами проходят учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций
Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
В международных учениях "Украина 2015" примут участие более 1100 участников из 33 стран, среди которых 30 являются странами членами и партнерами НАТО.

С 21 по 25 сентября 2015 года во Львовской области проводятся совместные международные полевые учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера "УКРАИНА-2015".

Начиная с 2000 года, это уже пятнадцатые полевые учения, проводимые Евроатлантическим координационным центром реагирования на катастрофы.

В общем, в международных учениях примут участие более 1100 участников из 33 стран, среди которых 30 являются странами членами и партнерами НАТО.

Команды из 6 стран-членов 8 государств-партнеров НАТО примут участие в учениях, а также 9 стран пришлют своих офицеров для работы в Штабе учений.Также ожидается около 60 наблюдателей высокого уровня из 21 страны мира.

Обучение "УКРАИНА-2015" позволят странам-членам и государствам-партнерам НАТО на практике отработать механизмы реагирования на чрезвычайные ситуации различного характера и будут способствовать повышению слаживания действий спасательных команд в условиях чрезвычайных ситуаций. В ходе учений страны-члены и государства-партнеры НАТО будут практиковать процедуры и возможности для того, чтобы улучшить способность страны реагировать на катастрофу. Обучение также будут способствовать укреплению государственного потенциала страны для эффективной координации мероприятий по ликвидации последствий стихийного бедствия.

По сценарию учений будет имитирован обвал серной шахты, вызванный взрывом газовоздушной смеси. Взрыв будет генерировать сильные локализованные сейсмические волны, что повлечет большое количество жертв и значительные повреждения инфраструктуры, в том числе химические разливы и инцидент с радиационными веществами.

В день открытия учений 21 августа на Львовщину посетили генсек НАТО и Президент Украины.