Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Киевское "Динамо": вчера, сегодня, завтра

Юрий Полуденный
Киевское  "Динамо": вчера, сегодня, завтра
Фото: football-wallpapers.com
Что происходит с киевским "Динамо", почему они скатились на третье место в чемпионате Украины? Это вопрос задают себе многие болельщики.

Вчера

В 1961 году "Динамо" Киев впервые нарушило гегемонию московских клубов на чемпионство СССР по футболу. С этого момента началась эра  "Динамо" в советском футболе. Чем было для нас, миллионов украинских болельщиков, киевское "Динамо"? Не ошибусь, если скажу, что для нас это была сборная Украины. Мы болели за "Динамо", но подразумевали  за Украину. Особенно радовались победам над московскими клубами. Наверное, это сидело в нас на генетическом уровне. Болели  все. Без преувеличения  - вся Украина!

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: "Чорний день" українського футболу: прощання з Лігою Європи

Но это была сборная Украины не только виртуально, но и реально. Для любого украинского футболиста было за честь перейти играть в "Динамо". В этой команде были самые лучшие условия для тренировок, большие возможности стать чемпионом СССР и попасть в сборную страны на чемпионаты Европы и мира.

Материальные стимулы  тоже были самыми высокими в Украине: квартира в Киеве, автомобиль, зарплата, учеба в институте. Всеми вопросами обеспечения команды "Динамо" занимался ЦК Компартии Украины и ее лично курировали первые секретари ЦК КПУ.

Киевское "Динамо" приучило нас к победам  и внутри страны, и за рубежом. Это  была наша национальная гордость.

Сегодня

Фото: colxoz.com

После того как Украина стала независимой, отношение к "Динамо" не изменилось. Болельщики видели его только первым и в чемпионате Украины, и на европейских аренах.

И победное движение  "Динамо" некоторое время  продолжалось. Этому способствовало несколько факторов.
Киевское "Динамо" было приватизировано. Это позволило  влить в него большие финансовые ресурсы и поддерживать высокий уровень подбора футболистов, тренеров, условий тренировок и материального стимулирования.

Приход к власти в украинском футболе собственника "Динамо"  Григория Суркиса.

Григорий Суркис. Фото: ua.uefa.com

Это дало возможность ему создать исключительно монопольные условия для "Динамо" в чемпионате  и кубке Украины и в сборной. Ни для кого не секрет, что судейство было всегда на стороне "Динамо" и  против его конкурентов. Дошло до того, что для судейства матчей "Шахтера" и "Динамо" привлекались иностранные судьи, так как украинским не было доверия. В сборной Украины тренерами были  бывшие динамовцы. Она комплектовалась в основном  игроками "Динамо". По существу матчи украинской сборной  использовалась для наигрывания  динамовских игроков.

Возвращение в "Динамо" Валерия Лобановского.

Валерий Лобановский. Фото: football.hiblogger.net

Он принял команду, которая была  создана И.Сабо. Это он поверил в талант Андрея Шевченко и Сергея Реброва, и дал им возможность играть и проявить себя. Да, и другие игроки "Динамо" были им под стать. Заслуга Лобановского  в том, что он отшлифовал игру команды  и она заблистала и в Украине, и в Европе .

Это был  пик  игры "Динамо" и это стало началом спада, который продолжается и поныне. Ушли Андрей Шевченко и Сергей Ребров в Италию и Англию. Начали приглашаться иностранные игроки. И уже сам Лобановский ничего не мог сделать для удержания команды на европейском уровне. Почему это произошло?

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Шевченко вчиться на тренера: відвідує лекції та веде конспекти

Ситуация в экономике Украины изменилась. Появились крупные капиталы в Донецке, Днепропетрвске, Харькове. Футбольные команды стали частными. У "Динамо" появились серьезные конкуренты и, прежде всего донецкий "Шахтер". Финансовое преимущество Суркисов закончилось. Ослабела их тотальная монополия в украинском футболе. Была создана ПФЛ.

В тех сложных условиях борьба за чемпионство с "Динамо" требовала  от руководства "Шахтера" неординарных действий, выработки стратегии развития клуба и ее успешной реализации. И эти задачи были решены.

Андрей Шевченко. Фото: vidomosti-ua.com

А "Динамо"? Его руководство безуспешно пыталось цепляться за старое. После ухода из жизни Лобановского началась судорожная замена тренеров, массовая покупка иностранных игроков в уповании на то, что они спасут "Динамо". Не спасли. Стратегия удержания на плаву любой ценой оказалась ошибочной. Это нанесло большой вред не только "Динамо", но и всему украинскому футболу. Многие молодые талантливые игроки, такие как в свое время Шевченко, слетались в "Динамо" и сгорали там, им не было места в основносм составе. Вместо них играли среднего пошиба иностранцы, которые приехали просто заработать большие деньги.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: На домашні матчі "Шахтаря" ходить більше людей, ніж на "Челсі" та "Мілан"

В 2013 году "Динамо" впервые стало третьей командой  в чемпионате Украины. Но если посмотреть игры первых четырех команд между собой, то "Динамо" находится на четвертом месте с 3 очками после "Шахтера" с 14 очками, "Металлиста" с 10 очками и "Днепра" с 7 очками.

Есть ли у "Динамо" конкурентные преимущества среди этой четверки?  Их нет. В финансовом положении "Динамо" на последнем месте. По условиям тренировок все эти клубы примерно равны. Каждая из команд имеет примерно одинаковых по квалификации тренеров. Уровень судейства в Украине вырос и ни одна из команд не имеет преимущества, что недавно отметил тренер "Металлиста" Мирон Маркевич. В целом конкурентные условия этих команд одинаковы.

"Шахтер". Фото: sportanalytic.com

За счет чего тогда лидирует "Шахтер" в последние годы? За счет  более качественного менеджмента,  что позволило ему выстроить эффективную стратегию клуба, осуществить подбор и воспитание игроков, заполучить квалифицированный и стабильный тренерский состав. Но "Металлист" и "Днепр"  также идут по этому пути и уже почти догнали "Шахтер".

В следующих чемпионатах Украины победа будет определяться тонкими, случайными  факторами, такими  как  потеря командой ведущих игроков вследствие травм или переходов в другие клубы, моральной мотивацией игроков, психологической атмосферой в команде, сменой главного тренера и даже неумышленными судейскими ошибками. Побеждать будет та команда, которая сумеет избежать этих рисков и сохранит стабильность игры в течение всего чемпионата. Неслучайно,  Ринат Ахметов недавно сказал, что в следующем году чемпион Украины определится в последнем туре.

Завтра

Политика "надувания щек" себя исчерпала. Вероятность стать чемпионом в 2014 году для "Динамо" очень маленькая. Почему? Команда несыгранная, не имеет своего игрового почерка, игра неинтересная, новый тренер, разноплановые игроки, много иностранцев, не знающих язык и плохо понимающих друг друга и тренеров. Команда на распутье, стратегия ее развития отсутствует.

Болельщики  киевского "Динамо" должны набраться терпения. Ситуация в украинском футболе коренным образом изменилась. Киевское "Динамо" - не лучшая команда, а равная среди лучших.

Прежде всего, "Динамо" нужна стабильность игрового и тренерского состава. В команде много интересных игроков - и украинцев, и иностранцев, - но они не могут раскрыться. Для этого нужно доверие и постоянная игровая практика.  Нужна система и игроки о ней должны знать. Чехарда ничего не даст.

Олег Блохин. Фото: ЕРА

Олег Блохин - великий футболист, талантливый человек и хороший тренер. Если он как тренер  чего-то  не знает или не умеет, то он обязательно научится. Самое главное - у него есть сильнейшее желание и огромная воля. Да, воспитать чемпиона из "Динамо"  получится у него не сразу, но получится обязательно. Думается, на это уйдет не менее двух лет.

В настоящее время для выхода на европейский уровень игры одной стратегии стабильности мало. Нужна оригинальная концепция развития команды на много лет.

Стратегия мадридского "Реала" - покупка звезд мирового футбола киевскому "Динамо" не подходит: и денег не хватит,  и Роналдо с Месси в Киев не поедут.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Найдорожчим футбольним брендом світу стала "Баварія"

Стратегия "Шахтера" на приглашение в команду молодых талантов из Бразилии и воспитание из них больших мастеров требует больших финансовых затрат и большого времени. Здесь "Динамо" опоздало и для этого  нужен Луческу, который любит и понимает бразильцев. Чтобы с ними общаться на их родном языке, он специально выучил португальский язык.

Для киевского "Динамо" оригинальной стратегией  может стать возврат к славному прошлому и создание уже на новом уровне "сборной Украины". Для этого футбольных талантов в нашей стране более чем достаточно.
Нужно только честно, открыто и непредвзято вести себя с молодыми талантами, воспитывать, учить не только футболу, но и культуре, нацелить их на получение высшего образования. Вселить в них веру в себя, показать им перспективу, предложить  честную и открытую систему мотивации и продвижения. И результаты не заставят себя ждать.

Це дальність, дурню. Українські F-16 поки не зможуть протистояти російським Су-35 з ракетами Р-37. Частина 3 – Том Купер
Це дальність, дурню. Українські F-16 поки не зможуть протистояти російським Су-35 з ракетами Р-37. Частина 3 – Том Купер
Роль ризиків у війні. Захід повинен переконливо показати, що він не боїться конфронтації з росією – Фабіян Гоффманн
Роль ризиків у війні. Захід повинен переконливо показати, що він не боїться конфронтації з росією – Фабіян Гоффманн
Угорщина: корупційний скандал та домашнє насильство. Що загрожує Орбану? – Politico
Угорщина: корупційний скандал та домашнє насильство. Що загрожує Орбану? – Politico
Параноя путіна. Тероризм, марення і самознищення – Тімоті Снайдер
Параноя путіна. Тероризм, марення і самознищення – Тімоті Снайдер
Макрон хоче керувати зовнішньою політикою Європи. Не всі союзники з цим згодні – Bloomberg
Макрон хоче керувати зовнішньою політикою Європи. Не всі союзники з цим згодні – Bloomberg
Смертельну недбалість путіна неможливо приховати. московська атака зробила його слабшим, ніж будь-коли – Саймон Тісдалл
Смертельну недбалість путіна неможливо приховати. московська атака зробила його слабшим, ніж будь-коли – Саймон Тісдалл
Чи настав час для безпольотної зони в Україні? путін ескалує повітряну війну – бригадний генерал Кевін Райан
Чи настав час для безпольотної зони в Україні? путін ескалує повітряну війну – бригадний генерал Кевін Райан
"Циркони" з суші, відновлені 1,5 та 3 тонні бомби і натиск на Донбасі. Про останню тактику росіян – Том Купер