Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кто в группе риска и как защититься от грязного воздуха

Кто в группе риска и как защититься от грязного воздуха
facebook.com/ulanasuprun
Со вчерашнего вечера Киев занимает первое место в мире по уровню загрязнения воздуха. Все из-за пожара в зоне отчуждения и на Житомирщине, а также сильного северо-западного ветра.

В то же время, ГСЧС Украины сообщает, что радиационный фон в пределах нормы, а продукты горения не могли попасть в воздух над Киевом. https://bit.ly/34KkunB

Кто в зоне риска из-за грязного воздуха:
 
 
◾ Люди с хроническими респираторными болезнями - такими как астма, бронхит или эмфизема. У них загрязненный воздух может ухудшить состояние и способствовать появлению трудностей с дыханием, например, большему количеству нападений (в случае астмы).
 
◾ Люди с сердечно-сосудистыми болезнями из-за влияния дыма и грязного воздуха рискуют боль в груди, нарушение сердцебиения, повышение давления.
 
◾ Люди с сахарным диабетом. В них влияние дыма может несколько увеличивать уровень сахара в крови.
 
◾ Люди старшего возраста больше склонны к осложнениям, которые могут возникнуть из-за сердечно-сосудистые или респираторные болезни.
 
◾ Дети, у них грязный воздух может привести к появлению кашля, чихания, трудности с дыханием и раздражение слизистых оболочек.
 
◾ Беременные, потому что они могут быть более уязвимыми к воздействию дыма. Из-за загрязненного воздуха больше детей рождаются с недостаточным весом, но для этого дышать очень грязным воздухом нужно минимум несколько недель или больше. http://bit.ly/2lStVi7
 
◾ Для остальных людей, не имеющих серьезных проблем со здоровьем, грязный воздух не повлечет очень негативным последствиям. Но они могут испытывать такие симптомы как раздражение глаз, насморк, кашель, чихание и появление ощущения, что першит в горле, слабость и время тревожность.
 
Что делать, чтобы уменьшить риски от загрязненного воздуха:
 
◾ Если вы в группе риска - имейте под рукой свои лекарства и будьте на связи со своим врачом. Немедленно обратитесь к врачу, если чувствуете, что вам становится плохо. Не выходите на улицу без крайней необходимости.
 
◾ Мониторить состояние воздуха и следуйте рекомендациям.
 
→ Проверить текущее состояние воздуха в Киеве и других городах можно на этой карте: http://bit.ly/2lS6O7i
→ Также, вы можете сделать подписку на уведомления о плохой какие воздуха от телеграмм бота: https://t.me/SaveEcoBot
 
◾ Оставайтесь как можно больше в помещении, выходите на улицу только по необходимости.
 
◾ Закрывайте окна и двери. Проветривайте помещение хотя бы раз в день, в то время, когда воздух на улице становится чище. Во второй половине дня температура воздуха возрастает и начинается перемешивание воздушных масс, поэтому концентрация вредных веществ в может быть меньше.
 
◾ Избегайте внутренних источников загрязнения воздуха. По возможности не курите (или курите меньше) но не пользуйтесь ароматическими свечами или палочками, освежителями воздуха и тому подобное.
 
◾ Просто медицинская маска от грязного воздуха не поможет. Нужен респиратор, не пропускает взвешенные частицы микрометров 2,5 мкм. Они могут попадать глубоко в ткань легких и представляют наибольший риск. Частицы диаметром около 10 мкм также накапливаются в тканях. http://bit.ly/2lS4OvO
 
Но одеть маску на улице все же лучше, потому что она хотя бы может защитить от пыли или больших частиц.
 
Как выбрать респиратор здесь : http://bit.ly/2m5X3Tc
 
◾ В помещении используйте очистители воздуха с HEPA-фильтром, включайте увлажнитель воздуха, делайте влажную уборку несколько раз в день.
 
Подробно про загрязненный воздух, его влияние на здоровье и способы защиты писали здесь: http://bit.ly/35WzqPC Здесь в частности есть подробные советы что может делать каждый из нас, чтобы воздух вокруг стал чище.