Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Если Запад захочет - устроит России Армагеддон

Если Запад захочет - устроит России Армагеддон
Иллюстрация: varjag-2007.livejournal.com
Евросоюз и США уже пригрозили России санкциями и экономическими ограничениями за военную интервенцию в Украине. Какие последствия будут иметь для России санкции Запада, если она не выведет свои войска из Крыма? Об этом говорится в публикации на сайте The New Times.

Что будет, если удар нанесут по банкам и частным компаниям? Сергей Алексашенко говорит, что это одна из самых болезненных тем для России. "Я думаю, США осознанно упомянули частных инвесторов, чтобы все бизнесмены, которые могут достучаться до Путина, это сделали".

Для того, чтобы рассчитаться в долларах российский банк использует корреспондентский счет в иностранном банке, как правило, американского происхождения. Теоретически американцы могут наложить на свои банки определенные ограничения на использование этих счетов или счетов в других банках, если они российского происхождения. Крайняя мера — вообще их заморозить. "Это нанесет экономический ущерб всем — и банкам, и компаниям нефинансового сектора, которые работают на международном рынке, - говорит Олег Вьюгин, председатель совета директоров МДМ-Банка. - Ущерб от таких мер будет выражаться в потерях ВВП. Негативный пример для населения: положим, у крупной российской компании, оперирующей на международных рынках, замораживают счет, она теряет доход, руководству будет нечем платить зарплату работникам".


Фото: allbankrussia.ru

Максим Осадчий, начальник аналитического управления Банка БКФ, говорит, что если США применят полномасштабные акции против российских банков, то этот удар приведет к утрате сотен миллиардов долларов. Ведь первой жертвой станет ЦБ, который хранит значительную часть международных резервов России в векселях казначейства США.

"Даже если нам дадут вывести эти деньги, то куда?  В Китай? Но юань не является свободно конвертируемой валютой, - говорит Осадчий. - Аналогичная судьба будет ждать и наши резервы в евро, потому что Европа, скорее всего, поддержит санкции США".

Если Запад захочет нам Армагеддон устроить — устроит

А простые граждане России могут столкнуться еще и с такой проблемой: "У многих из нас в кармане кредитные карточки Visa и MasterCard. Штабквартирs этих платежных систем - в Америке. И вот эти карточки волшебные станут бесполезны, нам придется толкаться в очередях за наличными в банках и к банкоматам. В общем, если свободный мир захочет нам Армагеддон устроить — устроит".

Что касается визовых санкций, то Сергей Алексашенко говорит, что тут все зависит от масштаба: "Если это только генералы и только Америка, то это не очень страшно. Если это еще члены Совфеда, правительства, администрации и т. д. - это уже очень неприятно".

Контрмеры

Может ли Россия принять ответные меры? Эксперты считают, что вариантов не так уж много. Можно даже сказать, реальный вариант всего один — это ограничение экспорта нефти и газа. Но об этом говорят со скепсисом.

"Во-первых, скоро лето наступает — так много газа Европе будет не нужно. Так что плакать они не будут, а потом заместят газ из других источников, и после этого нам уже будет холодно всю оставшуюся жизнь", - шутит Максим Осадчий.


Фото: rusplt.ru

Сергей Алексашенко напоминает, что консервация газовых скважин стоит очень дорого, еще дороже потом будет стоить их активация. А больших газовых хранилищ у "Газпрома" нет. С нефтью же есть варианты, тем более что почти 5 млнл баррелей, которые Россия экспортирует ежедневно, заменить пока невозможно. Но такая история будет невыгодна и бюджету самой России.

Скоро лето наступает — много газа Европе будет не нужно. Так что плакать они не будут, а потом заместят газ из других источников

Владимир Рожанковский из "Норд-Капитал" добавляет, что России вовсе необязательно что-то специально придумывать, потому что многие меры, которые выдвинула Америка, и так нанесут ущерб обеим сторонам: "К примеру, оборвав корреспондентские отношения с российскими банками, США лишатся возможности экспортировать бумажные доллары в Россию. Для России это будет, конечно, шоковая ситуация. Но это станет болезненным моментом и для Федеральной резервной системы США: порядка 70% наличной валюты американских долларов обращается в развивающихся странах, и на Россию там приходится почти 30%. Это может ослабить американскую валюту".

Источник: newtimes.ru