Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Боевика так называемого батальона "Заря" приговорили к 3,5 годам тюрьмы

Боевика так называемого батальона
Фото: из свободных источников
В Луганской области боевика так называемого народно-освободительного батальона "Заря" приговорили к 3 с половиной лет.

"На Луганщине боевика т.н. народно-освободительного батальона" Заря "приговорили к 3,5 годам лишения свободы. Прокуратурой Луганской области поддержано публичное обвинение в уголовном производстве по факту участия гражданина Украины в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований (ч. 2 ст . 260 УК Украины) " , - сообщил спикер Генеральной прокуратуры Андрей Лысенко в Facebook.

Правоохранители установили, что в 2014 году житель Луганска добровольно вступил в структурное подразделение запрещенного законом вооруженного формирования "народно-освободительного батальона" Заря ". В его составе муж воевал на территории Луганской области поты Вооруженных сил Украины.

Прокурор в суде доказал, что в июня 2014 года с автоматической огнестрельным оружием и спецсредствами поражения, человек с другими участниками батальона боевиков воевал действиях вблизи поселка Металлист Славяносербского района, чтобы не допустить прорыва военнослужащих ВСУ на временно оккупированную территорию.

В конце апреля на блокпосту "Петропавловка" Станично-Луганского района бойцы батальона патрульной службы особого назначения "Луганск-1" при участии СБУ задержали в автобусе боевика разведывательного взвода"ЛНР". Указывается, что во время проверки документов пассажиров автобуса был задержан 46-летний мужчина. По базам данных он числился как член незаконных вооруженных формирований.