Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Часть доказательств в отношении Мангера суд исследует в закрытом режиме

Часть доказательств в отношении Мангера суд исследует в закрытом режиме
Фото:BBC/Владислав Мангер
В Шевченковском суде Киева, где выбирают меру пресечения председателю Херсонского облсовета Владиславу Мангеру, рассмотрение материалов допроса двух подозреваемых и одного свидетеля по делу Гандзюк состоится в закрытом режиме.

Соответствующие ходатайства удовлетворил следственный судья, сообщает "Общественное".

В частности речь идет о дисках с видеодопросом подозреваемых Сергея Торбина и Игоря Павлоского. О просмотре видео в закрытом режиме ходатайствовала прокуратура, подчеркивая, что в материалах содержится информация, обнародование которой может повредить дальнейшему расследованию.

Адвокаты Мангера ходатайствовали о пересмотре в закрытом режиме протокола допроса свидетеля Александра Власова, во время которого, по словам защитников, человек назвал две фамилии вероятных организаторов нападения на Гандзюк, которые также являются "Николаевичами", но это не Мангер. По мнению адвокатов, обнародование их фамилий может помешать дальнейшему следствию и предупредить этих лиц, если они действительно причастны к преступлению.

Оглашение решения об избрании меры пресечения будет происходить в открытом режиме. Предварительно в суде было исследовано около 500 страниц документов с ходатайства прокуратуры об аресте Мангера, в частности - протоколы допроса подозреваемых, свидетелей, следственных экспериментов и выводов экспертов и врачей.

Напомним, что подозреваемый в организации убийства Екатерины Гандзюк председатель Херсонского облсовета Владислав Мангер считает, что нападение на активистку стало следствием противостояния СБУ и полиции на Херсонщине.

Как известно, голове Херсонского облсовета Мангеру сообщили о подозрении в организации убийства Гандзюк.

Ранее, председатель Херсонского областного совета Владислав Мангер сообщил, что в случае, если депутаты областного совета поддержат такое решение, он готов уйти с должности из-за дела погибшей активисты Екатерины Гандзюк.

Справка. 31 июля 2018 года в центре Херсона Екатерину Гандзюк облили кислотой4 ноября она скончалась в больнице.

В начале декабря генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что следствие установило всех заказчиков и организаторов. Это Сергей Торбин, Виктор Горбунов, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский и Никита Грабчук (исполнители), Игорь Павловский (посредник), Алексей Левин (организатор).

28 января отец Екатерины Гандзюк - Виктор обратился с открытым письмом к Петру Порошенко и Юлии Тимошенко с тем, чтобы они дали политическую оценку действиям председателя Херсонской ОГА, члена БПП Андрея Гордеева, а также главы Херсонского областного совета, члена "Батькивщины" Владислава Мангера, которые, по словам отца Екатерины Гандзюк, тесно сотрудничают с подозреваемым в организации убийства его дочери криминальным авторитетом Москалой.

В ответ глава Херсонской ОГА пообещал помощь в расследовании. Чиновник отметил, что его собственное имя и должность, а также горе родителей "используется в политических манипуляциях негодяями, которые стоят в "тени".