Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дело против Лещенко: депутат говорит, что у него заберут мандат

Дело против Лещенко: депутат говорит, что у него заберут мандат
Сергей Лещенко. Фото: daily.rbc.ua
Народный депутат Сергей Лещенко говорит, что фракция Блока Петра Порошенко, из которой он вышел, планирует лишить его мандата.

"Согласно информации, которая у меня имеется, в ближайшие дни будет проведено кулуарный съезд блока Порошенко, в котором будет принято решение об отзыве у меня депутатского мандата" , - сказал Лещенко, сообщает " Украинская правда ".

Лишить мандата его якобы имеют в пятницу 24 мая.

Нардеп утверждает, что после этого Генеральная прокуратура "начнет активные действия" по его преследования.

"В связи с этим я обращаюсь к ГПУ. Я понимаю, что вы боялись идти с доказательствами в парламент, чтобы снимать иммунитет (для объявления депутату подозрения необходимо разрешение Верховной Рады - УП), хотя я вас к этому максимально призывал. Сейчас вы меня лишите депутатского мандата и начнете наконец свои следственные действия. Я с радостью прошу делать скорее, не затягивайте время, делайте это как можно активнее, пожалуйста " , - добавил Лещенко.

Он обещает не скрываться от правоохранителей.

Дела против себя депутат считает "заговором" чиновников "в целях сохранения должностей". В частности, он назвал генерального прокурора Юрия Луценко и его заместителя, руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара ХОЛОДНИЦЬКИЙ.

После общения с журналистами депутат пошел на допрос в ГПУ относительно возможного разглашения им данных досудебного расследования по делу о "черной бухгалтерии" Партии регионов, где фигурирует политтехнолог Пол Манафорт.

Народный избранник также заявил, что принес правоохранителям доказательства по делу Манафорта, которые уже проверило американское следствие. В документах и ​​других носителях, по словам Лещенко, содержатся данные также об украинских чиновников.

Напомним, что сегодня внефракционный народный депутат Сергей  Лещенко пришел на допрос в ГПУ  по делу о возможном разглашение данных досудебного расследования по делу о "черной бухгалтерии" "Партии регионов", где фигурирует политтехнолог Пол Манафорт.

Лещенко заявил,  что  раскроет источник "черной бухгалтерии" , а после этого стало известно, что он  официально покинул фракцию БПП.

Ранее,  персональный  адвокат президента США Дональда Трампа, Рудольф Джулиани , который должен был приехать в Украину для встречи с новоизбранным президентом Владимиром Зеленским, отменил свой визит.

По словам Джулиани,  "врагом Трампа" в окружении Зеленского является нардеп Сергей Лещенко , который помог Демократической партии США во время президентских выборов 2016 года.

Лещенко опубликовал "черную книгу" Партии регионов , в котором фигурировал глава избирательного штаба республиканцев Пол Манафорт. 

Народный депутат Сергей Лещенко утверждает, что глава Генпрокуратуры Юрий Луценко систематически дезинформировал адвоката Трампа Джулиани, чтобы сохранить свой пост.