Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Детский омбудсмен и заместитель генпрокурора обсудили как улучшить ситуацию с расследованием преступлений

Детский омбудсмен и заместитель генпрокурора обсудили как улучшить ситуацию с расследованием преступлений
Николай . Фото: kievvlast.com.ua
Стороны договорились о совместной реализации в ближайшее время пилотного проекта в Киеве и Киевской области по принципу американского Children's Justice Centre. Его суть заключается в том, что ребенка, который был жертвой, опрашивают только один раз на стадии досудебного расследования под видеозапись.
Уполномоченный президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба встретился с заместителем Генерального прокурора Гюндуз Мамедовым, во время встречи обсудили проблемы расследования преступлений в отношении детей, сообщается на официальном сайте главы украинского государства в пятницу вечером, сообщает "Интерфакс-Украина".
 
"За последние годы количество преступлений, жертвами которых стали несовершеннолетние, возросла. В 2019 году более 5,4 тыс. детей пострадали в результате уголовных преступлений, при этом только от изнасилований пострадало вдвое больше детей, чем в 2018 году (148 человек)", - говорится в сообщении.
 
По словам Мамедова, Офис Генерального прокурора работает над полным перезагрузкой системы защиты прав ребенка: от разработки Стратегии с использованием лучших мировых практик - к реализации пилотных проектов по медиации и превенции.
 
"При рассмотрении дел, касающихся сексуального насилия над ребенком, все внимание правоохранительных органов сосредоточена на доводке преступления и наказании. В то же время интересы потерпевшей ребенка остаются без внимания. Если ребенок не имеет адвоката, а родители не осведомлены в правовой сфере, они не могут должным образом отстоять интересы ребенка. Обязанность государства - максимально защитить ребенка во время рассмотрения дела, не допустить повторного травмирования", - отметил детский омбудсмен.
 
Кулеба также подчеркнул, что в судебной системе необходимо создать специализированный институт судей, следователей, прокуроров и адвокатов, будут работать именно с детьми.
 
Стороны договорились о совместной реализации в ближайшее время пилотного проекта в Киеве и Киевской области по принципу американского Children's Justice Centre. Его суть заключается в том, что ребенка, который был жертвой, опрашивают только один раз на стадии досудебного расследования под видеозапись. Допрос проводит специально подготовленный следственный судья, осуществляется обязательный психологическое сопровождение. Процесс в непринужденной обстановке без психологического давления.
 
Напомним, что правительство готовит к запуску комплексную услугу "Е-Малютка" - Кабмин.