Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Действия России уменьшают вероятность мирного урегулирования ситуации на востоке Украины, - генсек НАТО

Действия России уменьшают вероятность мирного урегулирования ситуации на востоке Украины, - генсек НАТО
Йенс Столтенберг. Фото: AFP
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что действия России уменьшают вероятность мирного урегулирования ситуации на востоке Украины.

Об этом он сказал в интервью Delfi.

"Мы видим эскалацию войны, видим перевозки оборудования из России в контролируемые сепаратистами части Украины, видим движение танков, грузовиков, военных сил, артиллерии и систем ПРО. Это уменьшает вероятность достижения мирного урегулирования. Это причина, по которой мы призываем Россию отвести свои силы от Украины, перестать разжигать конфликт, оказывая помощь сепаратистам, и уважать минские договоренности", - сказал он.

По его словам агрессия России в отношении Украины стала причиной, по которой НАТО укрепляет коллективную оборону.

"Это причина, по которой мы больше инвестируем в оборону и которой осуществляем план готовности к действиям. Это создает для наших вооруженных сил возможность лучше подготовиться к реакции на новую, менее безопасную ситуацию у границ НАТО", - отметил он.

19 ноября верховный главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав заявил в интервью газете "Frankfurter Allgemeine Zeitung", что прекращение огня в Украине существует только на бумаге, а граница с Россией остается открытой.

18 ноября министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер на встрече со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве заявил, что конфликт на Донбассе близок к решению.

Одновременно председатель Комитета по вопросам разведки при президенте Украины Игорь Смешко сообщил, что в Украине находится около 40 тысяч хорошо вооруженных российских военных.