Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Длительное перемирие - это начало политического отделения востока Украины от Киева, - эксперт

Длительное перемирие - это начало политического отделения востока Украины от Киева, - эксперт
Фото: АFР
Эксперт Института Кеннана в Международном центре поддержки ученых имени Вудро Вильсона Майкл Кофмен прогнозирует, что независимо от судьбы заключенного перемирия, боевые действия на востоке Украины закончатся победой Владимира Путина.

Об этом он пишет в своем блоге на сайте журнала The National Interest

Он считает, что Украина не имеет надежды на победу. 

"Если перемирие будет длительным, то на карте между украинскими и сепаратистскими силами возникнет новая граница, и к востоку от него, без сомнения, возникнет какое-либо пророссийское политическое образование. На территории бывшего СССР полно примеров замороженных неурегулированных конфликтов с сепаратистской основой. Поэтому длительное перемирие - это не первый шаг к реинтеграции Восточной Украины, а скорее начало ее политического отделения от Киева", - написал Кофмен. 

По его мнению, в случае быстрого завершения перемирия Россия выиграет на каждом этапе эскалации конфликта. 

"Даже если Москва сейчас не желает признавать своего вторжения, при необходимости не будет колебаться увеличить присутствие своих войск в Украине. Если несколько тысяч российских военных могут заставить украинские вооруженные силы до полного отступления, несложно представить, что могут сделать двадцать или сорок тысяч. Россия может провести линию разграничения между украинскими силами и сепаратистами там, где этого захочет", - отмечает эксперт. 

ЧИТАЙТЕ: Российские войска вошли в Украину, Обама призывает НАТО помочь 

Он считает, что опасения относительно вторжения России из Крыма или создания сухопутного коридора к нему необоснованны. 

Кофмен объясняет, что Россия предпочитает использовать свои вооруженные силы, как скальпель для достижения политических целей, и Путину не нужна дополнительная территория. 

"Сепаратисты при поддержке российских войск могли бы окружить Мариуполь и заставить его защитников капитулировать. Зато, они обстреливали в течение нескольких дней пункты его обороны, мотивируя Украину к подписанию протокола о перемирии", - пишет эксперт. 

Он замечает, что при нарушении перемирия, украинские Вооруженные силы снова будут отступать, и Россия сможет заставить Киев подписать другое соглашение, угрожая захватом какого угодно города. "Вероятно, что в любом случае сепаратисты будут работать над ликвидацией украинского присутствия на ключевых объектах, пытаясь установить свой ​​контроль над территорией, которую будет легче защищать", - добавил эксперт. 

Читайте больше в международном обзоре от iPress.ua: Русско-украинская война: любое перемирие означает согласие Украины с условиями Путина