Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС не зарекается: на саммите в Вильнюсе говорить о переговорах Украина-ЕС-Россия

ЕС не зарекается: на саммите в Вильнюсе говорить о переговорах Украина-ЕС-Россия
ЕС не исключает, что на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе на политическом уровне рассматривать возможность трехсторонних переговоров Украина-ЕС-Россия.

Об этом сегодня в Брюсселе заявила представитель Европейской комиссии Пиа Аренкилде Хансен.

Этот вопрос будут рассматривать лидеры ЕС на политическом уровне - на саммите. Там мы будем политически говорить на эту тему ", - отметила она, отвечая на вопросы журналистов.

Она также воспользовалась возможностью, чтобы вновь заверить российского президента Владимира Путина в том, что Соглашение об ассоциации с Украиной не несет негативного влияния на торгово-экономические отношения с Россией.

Представитель Еврокомиссии отметила, что за последние несколько дней ЕС неоднократно высказывался по этому поводу.

"Мне практически нечего добавить к тому, что мы уже сказали. В реальности, это выигрышная для всех ситуация, и с нашей стороны никто не собирается подвешивать другие отношения", - напомнила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина, как Турция, никогда не вступит в Евросоюз, - The Times

Хансес также напомнила, что предложение о Соглашении об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли для Украины "остается на столе".

Отметим, что накануне глава делегации Европарламента в комитете парламентского сотрудничества Украина - ЕС Павел Коваль заявил, что трехсторонние переговоры в формате Европейский Союз - Украина - Россия возможны только после подписания стратегического Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Напомним, 21 ноября Кабинет министров распорядился приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной, Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами и инициировал создание трехсторонней комиссии с участием Европейского Союза и Российской Федерации.