Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Евросоюз призвал Штаты вернуться к выполнению Договора о торговле оружием

Евросоюз призвал Штаты вернуться к выполнению Договора о торговле оружием
Фото: АР
Евросоюз продолжает поддерживать международный договор о торговле оружием как ключевой фактор прозрачности и ответственности в этой сфере, и призывает Соединенные Штаты вернуться к выполнению этого соглашения.
"26 апреля США объявили о намерении отозвать свою подпись под Договором о торговле оружием (Arms Trade Treaty - ATT), который регулирует обычное оружие, включая стрелковое оружие, боевые танки и самолеты, боевые корабли. Европейский Союз решительно поддерживает АТТ, который является ключевым многосторонним инструментом по повышению ответственности и прозрачности в международной торговле оружием, в предотвращении и пресечении нелегальной торговли оружием, является частью международных усилий по обеспечению мира, безопасности и стабильности", - говорится в заявлении представителя ЕС, сообщает "Укринформ".
 
Представитель ЕС подчеркнул, что все 28 стран-членов ЕС присоединились к АТТ и придерживаются целей, провозглашаемых этим документом. Бесконтрольная торговля оружием продолжает оставаться причиной страданий людей во многих частях мира, подпитывает конфликты, терроризм и организованную преступность. Вследствие использования огнестрельного стрелкового оружия ежегодно по всему миру погибают около 500 000 человек.
 
"Решение США отозвать подпись не будет способствовать усилиям по поддержанию прозрачности международной торговли оружием, по предупреждению его незаконного распространения и расширению номенклатуры обычного оружия. ЕС будет продолжать призывать США и, в частности, главных экспортеров и импортеров оружия, присоединиться к Договору о торговле оружием без промедления", - говорится в заявлении Евросоюза.