Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Генпрокуратура объявила "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями

Генпрокуратура объявила
Донецк. Фото: AFP
Генеральная прокуратура Украины признала самопровозглашенные Донецкую народную республику и Луганскую народную республику террористическими организациями.

Об этом сегодня заявил первый заместитель генерального прокурора Украины Николай Голомша в эфире "5 канала".

По словам первого заместителя генпрокурора, согласно материалам, которые есть в распоряжении ГПУ, в рамках досудебного следствия установлены факты финансирования боевиков из ДНР и ЛНР, и сейчас устанавливается причастность незаконных вооруженных формирований к преступлениям против государства и населения.

Напомним, сепаратисты Луганска и ДНР 11 мая провели референдум о будущем статусе областей.

ЧИТАЙТЕ: Правительство повысило на 80% зарплату силовикам, которые принимают участие в АТО на Донбассе

На митинге в Луганске 12 мая сообщили, что явка на референдуме 11 мая составила 75%, за независимый статус Луганской области проголосовали 96,2% избирателей.

По предварительным результатам, представители самопровозглашенной Донецкой народной республики говорят, что 89% избирателей высказались за независимость региона.

Впоследствии они заявили о своем желании объединиться и присоединиться к России. 14 мая новообразования приняло "Конституцию", в которой предусмотрено присоединение к РФ и говорится о том, что украинский и русский языки имеют статус государственных.

Лидер сепаратистов Донетчины Павел Губарев заявил, что 18 мая террористы откроют границу с Россией и впустят "миротворцев" на территорию Украины.