Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Госкино выделило более 2 млн грн на документальный фильм о восстании политзаключенных в Норильске

Госкино выделило более 2 млн грн на документальный фильм о восстании политзаключенных в Норильске
Фото:inform-ua.info
Государственное агентство Украины по вопросам кино выделило более 2 миллионов гривен на финансирование документального фильма "В-777. Победа над смертью" о восстании политзаключенных в Норильске.

"В-777. Победа над смертью" - документальный кинопроект, который стал победителем Десятого конкурсного отбора Госкино. Главный героем фильма станет выходец из Западной Украины Евгений Грицяка, который был руководителем восстания в норильских лагерях 1953 году.

"Если попробовать прямо пересказать события тех дней, то получится история о герое, который без страха и сомнений жертвует собой во имя других. Но это не так. Восстание осуществляют не люди без страха и сомнений, а люди, которые боятся потерять собственное достоинство. Это фильм о ряде сомнений, страхов, компромиссов, предательств, союзов и распрей, о бесконечном отчаяние и огромной надежде одного человека, одного народа, одной страны ", - отметила автор сценария Елена Моренцова-Шулык.

Режиссер ленты - Игорь Висневский, продюсером стал Сергей Баранов.

Релиз фильма в Украине запланирован на осень 2019 года.

Напомним,  Госагентство Украины по вопросам кино впервые получило дивиденды за успешный прокат фильма, профинансированный частично за государственные средства.