Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Григоришин проиграл Новинскому $300 млн в Лондонском арбитраже

Григоришин проиграл Новинскому $300 млн в Лондонском арбитраже
Константин Григоришин и Вадим Новинский. Фото: zn.ua
9 мая Лондонский коммерческий международный арбитраж (LCIA) вынес вердикт по иску Вадима Новинского и Владимира Лукьяненко, миноритарных акционеров машиностроительного гиганта - Сумского НПО им. Фрунзе, к мажоритарному акционеру предприятия Константина Григоришина.

Объектом разбирательств был спор об опционе на пакет акций в НПО им.Фрунзе.

Согласно решению суда, Григоришин нарушил акционерное соглашение и теперь обязан выплатить истцам более $300 млн, сообщает "Зеркало недели. Украина".

Если ответчик не выполнит решение суда, его активы, входящие в условную группу "Энергетический стандарт", будут проданы на аукционе через процедуру ликвидации (конкурсное управление), чтобы рассчитаться с истцами.

Стороны скреплены обязательством комментировать подробности судебного процесса, однако Новинский подтвердил изданию, что решение суда было принято не в пользу Григоришина: "Я могу подтвердить существование упомянутого вами решения лондонского арбитража, но разглашать его подробности я не имею права, поскольку это стало бы нарушением пункта о конфиденциальности".

По некоторым данным, Григоришин, согласно этому решению суда, обязан рассчитаться только деньгами, а не активами.

Григоришин вместе с братьями Суркисами контролирует мажоритарный пакет акций. Владимир Лукьяненко-старший после отстранения Григоришиным от управления заводом передал свои акции сыну - Владимиру Лукьяненко-младшему, а тот, в свою очередь, продал 25% своего пакета Новинскому. Таким образом, Новинский стал владельцем 10% НПО. Также он приобрел опцион на покупку еще 30% акций предприятия.

НПО им. Фрунзе является одним из крупнейших производителей оборудования для нефтяной, газовой, атомной и химической промышленности.

Напомним, что российский олигарх Константин Григоришин в 2010-2012 годах вывел с ОАО "Сумское машиностроительное научно-производственное объединение им. Фрунзе" в оффшор более $170 млн.

Недавно, компания "Луганское энергетическое объединение", принадлежащая российскому олигарху Константину Григоришину, отключила от энергоснабжения несколько объектов социальной сферы, образования и здравоохранения в Луганской области.

ЛЭО является монополистом по поставкам электроэнергии в Луганской области.  ЛЭО накопило долг перед ГП "Энергорынок" (оптовый продавец электроэнергии) в размере более 1,2 млрд грн. Большую часть долга составляет неуплата за электроэнергию, поставленную на захваченные Россией территории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Константин Григоришин. Новый дорогой друг Петра Порошенко, - расследование

Напомним, что ранее в России Григоришина объявили в розыск в рамках расследования дела об уклонении от уплаты налогов. Григоришин стал фигурантом уголовного дела о неуплате налогов на 675 млн рублей в России.