Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Холодницкий затягивает сроки следствия относительно ОПЗ, поскольку дело развалилось, - адвокат

Холодницкий затягивает сроки следствия относительно ОПЗ, поскольку дело развалилось, - адвокат
Фото: infoindustria.com
Задержанные Сергей Перелома и Николай Щуриков будут требовать передачи дела в суд в сентябре, как раньше озвучило НАБУ и САП.

"На судебных заседаниях в июле прокурор САП публично заявлял, что следствие закончится через месяц. 9 сентября заканчиваются 2 месяца, которые закон дает обвинению на досудебное следствие. НАБУ и САП через полгода расследования задержали и предъявили подозрения Переломе и Щурикову - а это должно было означать, что следствие находится в финальной фазе", - так защитник председателя наблюдательного совета Одесского припортового завода Сергея Переломы адвокат Игорь Черезов прокомментировал в Facebook слова руководителя САП Назара Холодницкого в эфире "5 канала" о том, что досудебное следствие по "делу ОПЗ" возможно будет завершено до конца октября 2016 года.

"Но теперь главный антикоррупционный прокурор размыто говорит, что следствие "могут завершить до конца октября". А могут и не завершить. Фактически господин Холодницкий расписался в том, что против Переломы и Щурикова нет никаких доказательств, кроме громких заявлений", - добавил адвокат.

"Поэтому обвинения пыталось применить "апробированный" еще с советских времен метод - закрыть людей в СИЗО и там выбивать из них показания. Не получилось. А дело осталось без доказательной базы и окончательно развалилось. На судах об избрании меры пресечения за выступление представителя антикоррупционной прокуратуры было стыдно даже детективам НАБУ, которые были в зале", - утверждает защитник.

По его мнению, "в надежде хоть что-то придумать САП теперь манипулирует терминами. Сергей Перелома и Николай Щуриков у господина Холодницкого все равно остаются виновными даже без суда и якобы только и мечтают сбежать из Украины. Хотя Перелома все эти месяцы ездил за границу и при желании мог убежать много раз, но всегда возвращался и дисциплинированно ходил на все допросы", подчеркнул Игорь Черезов. Он указал, что Перелома и Щуриков будут требовать передачи дела в суд в начале сентября - в соответствии с процессуальными сроками, которые озвучили сами НАБУ и САП после их задержания.

"О том, что САП и НАБУ пытались сфабриковать "дело ОПЗ", свидетельствует и тот факт, что Генеральная прокуратура Украины открыла 3 уголовных производства: по фактам злоупотребления должностными лицами НАБУ своим служебным положением, возможного вмешательства в работу судьи должностных лиц НАБУ и по факту вынесения заведомо неправомерного решения судьей Соломенского райсуда Андреем Макухой при рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения Сергею Переломе", подчеркнул адвокат. "Главное теперь, чтобы те, кто подозревается в фальсификации «дела ОПЗ», не убежали за границу. Думаю, может сегодня подать ходатайство об избрании меры пресечения возможно подозреваемым относительно САП в совершении должностных преступлений", отметил Черезов.

Как сообщал iPress.ua, Апелляционный суд Киева отпустил из-под стражи председателя наблюдательного советов и Одесского припортового завода, первого заместителя главы "Нафтогаза" Сергея Перелому.

Ранее Соломенский райсуд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей заместителю председателя правления НАК "Нафтогаз" -  председателю наблюдательного совета Одесского припортового завода Сергею Переломе с возможностью внесения залога в размере 80 млн грн.

Председатель антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил об объявлении подозрения первому заместителю председателя правления "Нафтогаза Украины" Сергею Переломе и Николаю Щурикову. 

"В период с мая по декабрь 2015 года указанные лица растратили указанное имущество, а именно денежные средства ОАО "Одесский припортовый завод" путем злоупотребления своим служебным положением и путем заключения договоров на поставку природного газа по заведомо завышенным ценам на сумму 205 181 833 гривны", - заявил Холодницкий.

Сам Щуриков заявлял, что губернатор Одесской области Михаил Саакашвили за время своей деятельности на посту не достиг значительных результатов в развитии региона, поэтому решил подзаработать на Одесском припортовом заводе.