Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Саакашвили и НАБУ таки сорвали приватизацию ОПЗ, и последствия могут стать трагическими для Украины

Саакашвили и НАБУ таки сорвали приватизацию ОПЗ, и последствия могут стать трагическими для Украины
Андрей Помазанов. Фото: nfront.org.ua
Приватизация Одесского припортового завода таки сорвана совместными усилиями одесского губернатора Михаила Саакашвили и Национального антикоррупционного бюро, где первым заместителем директора является его ставленник Гизо Углава.

Так прокомментировал народный депутат Украины Андрей Помазанов отсутствие заявок на покупку ОПЗ, зафиксированную вечером 18 июля, когда истек срок их подачи.

"Фракция "Народного фронта" предупреждала, что безосновательное задержание с подачи НАБУ топ-менеджеров стратегического государственного предприятия и информационная истерика, поднятая Саакашвили, имели целью резко повысить "токсичность" одного из важнейших активов Украины, отвлечь от него солидных иностранных инвесторов", - заявил депутат-"фронтовик".

По его словам, Саакашвили и НАБУ своими действиями открыли дорогу к конкурсу по приватизации ОПЗ украинским и российским теневым олигархам, которые стоят за одесским губернатором.

"Эти представители мафиозных структур не имели никаких шансов в конкуренции с серьезным международным бизнесом, но теперь Саакашвили им такие шансы предоставляет", - предостерег Андрей Помазанов.

"Во-первых, скандалы с громкими заявлениями о коррупции, уголовное производство и арестами надолго отвлекут иностранного инвестора от ОПЗ и дадут возможность приходу авантюристов. Во-вторых, цену "токсичных" активов будет существенно сбито, и бюджет воюющего государства недополучит сотни миллионов гривен", - заявил народный депутат.

"Для достижения этой цели НАБУ не гнушается откровенно никакими средствами, используя одиозного судью, который стоит "на выход" с должности за преследование "майдановцев" и нарушение присяги, и против какого именно Бюро открыло дело. Неудивительно, что принимая "драконовские" решения об аресте, подсунутые ему НАБУ, судья отказался рассматривать документы проверки Госфининспеции, которые убедительно свидетельствуют о невиновности топ-менеджеров ОПЗ", - отметил Андрей Помазанов.

"Последствия шума и провокаций, устроенных Саакашвили и НАБУ, могут стать катастрофическими для Украины и ее экономики: международный инвестор может вообще потерять интерес к Украине", - заявил депутат.

"Народный фронт" требует скорейшей прозрачной конкурсной приватизации ОПЗ и других госпредприятий. Исключением могут быть только предприятия, без которых не обойтись в выполнении оборонительных функций государства.

"Ключевым для нашей силы, и для украинского государства является соблюдение трех условий. Первое, скорейшая и повыгодная приватизация. Второе - прозрачность конкурса. Третье - не допустить инвесторов из страны-агрессора и владельцев теневых капиталов сомнительного происхождения", - заявил Андрей Помазанов.

Напомним, Фонд государственного имущества назначил аукцион по продаже государственного пакета акций Одесского припортового завода на 26 июля.

Ранее сообщалось, что конкурс по продаже Одесского припортового завода не состоялся из-за отсутствия заявок.

Решение о продаже госпакета акций Одесского припортового завода (ОПЗ) в размере 99,6% Кабмин принял на заседании 18 мая. Стартовая цена при проведении приватизации составит 13,175 млрд гривен, или $521 млн по курсу НБУ.

Правительство утвердило условия приватизационного конкурса Одесского припортового завода, которые предусматривают, что конкурс может состояться только при наличии не менее двух участников (один из которых - нерезидент), при этом к торгам не будут допускаться компании с РФ.

ОПЗ имеет $193 млн долга перед структурами Дмитрия Фирташа - Ostchem Holding Ltd - за поставленный в 2013-2014 годах природный газ. Фонд выставляет предприятие на продажу вместе с долгом.

Одесский припортовый завод является вторым по величине производителем в Украине аммиака и карбамида, и третьим - по объемам выпуска азотных удобрений, а также занимается перевалкой аммиака из стран СНГ на морской транспорт для дальнейшего экспорта.

ОПЗ - один из самых современных заводов, там постоянно проводилась модернизация. Сегодня он располагает двумя установками по производству аммиака мощностью 900 000 тонн в год, и двумя - по производству карбамида на 600 000 тонн. К сожалению, из-за высокой цены на газ одна из аммиачных установок простаивает. Первый квартал 2016 года ОПЗ закончил с чистым убытком в размере 418,65 млн гривен, тогда как за аналогичный период 2015 года предприятие получило прибыль - 90 млн гривен. Выручка ОПЗ упала в 1,9 раза - до 1,719 млрд гривен.