Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лидер первого тура на выборах президента Молдовы просит поддержки у пророссийских партий

Лидер первого тура на выборах президента Молдовы просит поддержки у пророссийских партий
Фото: cotidianul.ro
Лидер первого тура президентских выборов в Молдове, лидер Партии социалистов Игорь Додон обратился к Партии коммунистов и пророссийской "Нашей партии" с призывом поддержать его кандидатуру

"Друзья, почему правые партии могут объединиться, а мы, левые, нет? Прежде всего, обращаюсь к Чубашенку (экс-кандидат в президенты Дмитрий Чубашенко), Усатому (Ренато Усатый - руководитель "Нашей партии") и Воронину (Владимир Воронин - лидер Партии коммунистов). Хотелось бы отбросить в сторону то, что было в первом туре. Сейчас, перед угрозой потерять власть, давайте объединимся", - заявил Додон. Об этом сообщает "Укринформ".

Напомним, в первом туре выборов лидер коммунистов призвал своих сторонников бойкотировать выборы, а представитель "Нашей партии" на выборах Дмитрий Чубашенко выбыл из президентской гонки, заняв третье место (около 6% голосов).

Напомним, после первого тура выборов президента Молдовы, на которых пророссийских кандидат от Партии социалистов Игорь Додон набрал больше чем 48% голосов, страну ждет второй тур выборов.

Ранее Додон отметился заявлением о том, что признает Крым российским. Во время теледебатов на вопрос журналиста, кому принадлежит Крым, Додон ответил: "Российской Федерации".

Кроме того, среди обещаний Додона - восстановить в полном объеме экономические отношения с Россией, отменить соглашение об ассоциации с Евросоюзом путем проведения референдума и развивать страну, опираясь на православие как "моральный стержень молдаван".

В свою очередь лидер оппозиционной Партии действия и солидарности Майя Санду, с которой он встретится во втором туре выборов, видит будущее Молдовы в сближении с Евросоюзом.

Украина вызвала своего посла в Молдове Ивана Гнатишина в Киев для консультаций в связи с заявлениями Додона.